Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Когда я сижу дома одна, мне постоянно кажется, что в моей комнате повсюду скрытые камеры, которые за мной следят. Я боюсь что-либо сказать или сделать не так: вдруг родители потом посмотрят и не одобрят. Еще мне страшно, когда по улице кто-то идет за мной или сбоку от меня в «слепой зоне», где я его не вижу. Каждый прохожий кажется мне маньяком, который хочет меня убить. Нет, я не преувеличиваю, я действительно так чувствую! Что мне делать? Могу ли я с этим бороться?

Марта, 14 лет

Марта, вам очень тяжело, ведь вы постоянно находитесь в напряжении и тревоге. Но, разумеется, вы можете с ним бороться. Пока вы несовершеннолетняя, вам понадобится помощь родителей или близких родственников. Вы говорили кому-то из взрослых, что вас постоянно преследуют страхи?

Нет ничего стыдного или зазорного в том, что вы испытываете эти страхи. Они возникают по мере взросления у многих людей и бывают совершенно разными. Вам необходимо поделиться этими переживаниями с родителями или близкими и попросить найти вам детского психотерапевта.

Вы очень ответственная для своего юного возраста, раз решили сами заняться своей проблемой и готовы над ней работать. Я уверена, что у вас все получится, нужна лишь небольшая помощь. Самое главное сейчас — не пускать дело на самотек, ведь повышенная тревога может негативно отражаться на учебе, отношениях со сверстниками и семьей и ваших интересах. Иногда люди запираются в своих переживаниях и все меньше взаимодействуют с окружающим миром, тем самым подпитывая свои страхи.