Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Детали сна меняются, но суть остается прежней. Преследуют несколько мужчин, обычно двое, хотят или изнасиловать, или убить, или вколоть наркотики, или сделать со мной еще что-то плохое. Мне очень страшно, я убегаю. Просыпаюсь в ужасе, потом долго не могу уснуть, боюсь, что сон вернется. Что это может значить?

Елена, 23 года

Повторяющиеся сны — довольно типичное проявление внутренней жизни. В них не важны детали — важен мотив или эмоциональное состояние сновидца или самой атмосферы сна. Мотив ваших сновидений — это мужское преследование, агрессия, угроза насилия. Попробуйте вспомнить, когда впервые видели такой сон, что с вами происходило в то время? Удается ли провести параллель?

Как вы воспринимаете очень важные для вас моменты общения с мужчинами в жизни? Возможно, сны компенсируют то, что вы не замечаете в обычном общении. Это может быть как реакция из прошлого на ситуацию, когда возможны близкие отношения с мужчинами. А может быть и послание из бессознательного о том, что что-то, во что вас вовлекает какой-то мужчина сегодня, может обернуться насилием, опасностью.

Но сны также могут не иметь отношения к буквальным отношениям с мужчинами или к какому-то одному из них, они могут относиться к вашей сугубо внутренней жизни. Если, например, карьерные планы слишком интенсивны, слишком велики, они могут не оставлять времени ни на что другое, что, в конечном итоге, обернется насилием над эмоциональными потребностями.

Не стоит, конечно, бояться спать после этого, стоит попробовать задуматься, какое отношение к вашей обычной жизни имеет этот сон. Самому расшифровывать послания снов очень трудно, это хорошо делать вместе со специалистом.