Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Иногда мне снится, что кто-то из знакомых беспричинно обвиняет меня в какой-то мелочи. Причем со мной общаются так, будто это не мелочь, а что-то ужасное. Все кажется безумно долгим, выматывающим, просыпаюсь с болью в груди, словно все было наяву. Такие сны бывают не часто, зато запоминаются. Снятся разные близкие люди, разные поводы конфликтов и разное развитие, но ощущения одни и те же. В реальной жизни нет серьезных перемен или негативных переживаний. Может ли это быть связано с прошлым? Или все же стоит разобраться в настоящем, раз эти сны «вылезли» сейчас, а не раньше?

Вероника, 23 года

Может быть, в вашем опыте был такой тип отношений, в которых вы все время чувствовали себя виноватой? Правила менялись, и нельзя было ничего предугадать, потому что всегда находилась какая-то мелочь, которую вы не учли. Может быть, такого давно уже нет в вашей жизни, и сегодня психика реагирует на малейшие напоминания о том состоянии?

Это послание словно говорит: «Смотри, сейчас ты опять в ситуации, когда не знаешь «правил». Кто-то может назначать значимость событий и карать тебя». Прошлый опыт такого рода мог сформировать комплекс вечно виноватого, который сейчас активируется при малейших намеках на повторение ситуации. В этом случае приходят такие сны.

Иногда так ведут себя родители, которые не очень счастливы в своей жизни и переносят недовольство на детей, всегда находя что-то, за что можно упрекнуть. И при этом у ребенка нет возможности понять, как ему поступать в следующий раз, потому что в следующий раз его нарушения не заметят, а накажут за что-то другое.

Можно еще пофантазировать, что в жизни есть какое-то незавершенное, хотя и не очень большое дело, которое тянется и оттягивает на себя эмоциональные ресурсы. Более подробно невозможно ответить на вопрос, нужно знать контекст вашей жизни.