Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Муж часто уходит в запой. Последний длился 11 дней. Пил и приходил в себя у друга, домой не пустила — у меня больная мать и дочка с внуком. Когда начало отпускать, плакал и просил, чтобы забрала. Отказалась с ним общаться. Через три дня муж пришел за вещами и с наглым видом заявил, что обижен и нам надо пожить отдельно. Я думала, что мы поговорим, а он просто ушел. Из-за этого у меня случилась истерика. Началась депрессия, были мысли уйти из жизни. Было больно, ведь я его из таких запоев вытаскивала 8 раз, а сейчас отказалась и осталась виноватой. Общаться он не хочет. Когда позвонила и сказала, что люблю, только посмеялся. Вот уже три недели оба молчим. Как себя вести и что делать, не знаю.

Светлана, 44 года

Светлана, вы восемь раз вытаскивали мужа из запоев, на девятый — отказались. Не пустили его домой, оберегая больную мать и дочку с внуком. Пока ваше поведение и ваши решения выглядят понятно и обоснованно. Но вдруг вы передумали и захотели вернуть мужа, с истерикой и последующей депрессией чуть ли не до суицида. Что с вами произошло? Почему вам хочется погрузиться обратно в его беспробудное пьянство? Ваш муж не меняется, он скорее всего продолжит пить. Даже если бы у вас состоялся разговор из разряда: «Это в последний раз, обещаю!», поверили бы вы ему? Но восемь раз вы прощали мужа и жили с ним дальше.

Вы плутаете по треугольнику «спасатель — агрессор — жертва», находясь по очереди в каждой роли. Сначала вы, несмотря ни на что, многократно «спасали» мужа, при этом наверняка были ссоры и оскорбления, и вы страдали. Затем вы спасали родных от запойного пьяницы, при этом выгоняя его из дома, потому что в данной ситуации нельзя иначе. И вдруг сами впадаете в состояние жертвы, даже думаете о суициде. Чем вас привлекает такая жизнь?

Вы пишете, что любите мужа. За что вы его любите? Чем он так дорог для вас? Своим пьянством и наглостью он много лет портил жизнь вам и вашим близким. Почему вы не хотите прекратить это издевательство? Из раза в раз все повторялось до тех пор, пока он сам не решил освободить вас от себя. А вы не хотите его отпускать. После всего, что он сделал.

Зачем вы так за него цепляетесь? Что вам дают эти отношения? Какая в них ценность? Или вас задело то, что он сделал вас виноватой? Исходя из чего вы так решили? Потому что муж не извинился и не сказал «спасибо»? Для чего вы вытаскивали его и так долго терпели? Ради благодарности? Зачем она вам? Что для вас дороже — спокойная, счастливая жизнь вашей семьи или одобрение пьющего мужа, который смеется над вашими чувствами и обесценивает вас?

Светлана, вы, видимо, запутались и сейчас находитесь на этапе перемен. Такие периоды бывают трудными, потому что вам приходится менять привычный образ жизни, расставаться хоть и с болезненными, но привычными установками. Но освоив новые роли, вы сможете дышать свободнее и улучшить качество своей жизни. Успехов вам в этом!