Ирина Панюкова
Член Профессиональной психотерапевтической лиги

Я замужем три года. Свекровь часто ведет себя некрасиво по отношению ко мне: оскорбляет, говорит гадости. Муж в это время молчит и не пытается меня защитить. Однажды он даже принял сторону своей матери. Я стараюсь не общаться со свекровью, но вижу, что он сильно зависим от ее мнения. Муж флегматичен, боится сам принимать решения, предпочитает плыть по течению. Можно ли его изменить и как стать для него первой и самой любимой женщиной?

Юлия, 25 лет

Юлия, каким бы ни был ваш муж, вряд ли получится его изменить. У нас нет власти над другими людьми. Иногда мы пытаемся манипулировать окружающими, преследуя собственные цели, но это делает отношения неискренними и натянутыми.

Попробуйте обсудить сложившуюся ситуацию с мужем, поделитесь переживаниями, попросите поддержки. Наверняка случалось, когда он был на вашей стороне. Расскажите мужу, что чувствовали в такие моменты, подчеркните, как вам важна его поддержка. Обращайте внимание на эти ситуации — возможно, они случаются чаще, чем вам кажется. Это придаст уверенности не только вам, но и супругу.