Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Меня очень волнует, могу ли я стать экстравертом. Я спрашивала профессиональных психологов, и никто не дал мне однозначного ответа. Мне кажется, почти все относятся к интровертам отрицательно. Я считаю, что изначально мы все амбиверты, но в процессе воспитания и роста начинают преобладать отдельные качества, и в пубертате мы уже относим себя к одной из категорий. Но мы же продолжаем меняться, и интроверт может стать экстравертом?

Александра, 23 года

Интроверсию или экстраверсию нельзя воспитать, так же, как и темперамент. Если мы и приобретаем определенный способ общения с миром, это происходит в раннем детстве. Все, что мы можем сделать — учитывать эту особенность, принимая важные решения, выбирая профессию, участвуя в различных видах деятельности.

Скорее всего, люди оценивают интровертов негативно потому, что не понимают значения этого термина. Его легко спутать с шизоидными чертами личности или с аутистическими проявлениями.

Экстраверты мы или интроверты — у нас нет возможности развить в себе противоположные качества настолько сильно, как развиты в нас доминирующие. Но известно, что многие становятся более экстравертными во второй половине жизни, и, наоборот, экстравертам становится доступна интровертность.

Недавно в аудитории психологического клуба в Цюрихе нам предложили поучаствовать в упражнении. Зная, что большинство присутствующих были интровертами, ведущий предложил всем встать и познакомиться с максимально большим количеством людей. Время каждого знакомства было ограничено звуком гонга, который сигнализировал, что нужно переходить к следующему человеку.

Известно, что большинство людей, выбирающих профессию психотерапевта — интроверты. Мне тоже было трудно говорить с новым собеседником каждые пять минут. Скоро я поняла, что напротив — такой же человек, как и я, которому тоже страшно и некомфортно. Это позволило мне расслабиться. Я не стала экстравертом, но смогла получить удовольствие от общения.

При воспитании детей важно учитывать их особенности, защищая от ненужного переутомления. Интроверт не тот, кто не может общаться. Это человек, обращенный внутрь себя, к своим мыслям и переживаниям. Он может вести себя как экстраверт, но это потребует больше психической энергии.

Спросите себя, почему вам так хочется стать экстравертом. Возможно, в семье всегда поощрялось быть активным и общительным. И теперь вам кажется, что природа вас обделила. Но у интровертов большие преимущества во многих видах деятельности, где требуется усидчивость или внимательность. Старайтесь больше внимания обращать на то, в чем вам удалось преуспеть.