Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Встречаюсь с молодым человеком больше пяти лет, но он пока не предложил мне выйти замуж. Родные давят на него и меня. Три месяца назад я переехала к нему, но ситуация не изменилась. Начали портиться отношения с его матерью, многое в ней раздражает. Он остро реагируют на любую критику в адрес его родителей, не хочет меня слушать. Про свадьбу последнее время стараюсь не упоминать, но мне это дается с трудом. Он говорит, что сперва должен встать на ноги, мы часто ссоримся. Хочу сохранить отношения, но понимаю, что мой характер не позволит терпеть эту ситуацию.

Алина, 24 года

Алина, попробуйте сосредоточиться на отношениях с молодым человеком, а не на конфликтах с его родителями. Вы совсем недавно начали жить вместе. Даже если вы встречаетесь достаточно долго и хорошо знаете друг друга, могут возникнуть трудности и недопонимания. Этот период требует быть особенно внимательными друг к другу. Попробуйте чаще обсуждать отношения с партнером, проясняйте все, что кажется непонятным.

Спросите молодого человека, что значит для него «встать на ноги», как именно он почувствует, что это произошло. Какие различия он видит между статусом мужа и своим текущим положением.

Задайте похожие вопросы и себе. Готовы ли вы к замужеству? Что изменится в отношениях после свадьбы? Что именно не нравится вам в сложившейся ситуации? Решение вступить в брак должно быть осознанным. Поразмышляйте, что вы ждете от брака, представьте вас обоих в новых ролях. Если сейчас молодой человек не готов стать мужем, вы вряд ли сможете что-то изменить.

Не торопите события, воспользуйтесь этим временем, чтобы разобраться в себе, своих установках и убеждениях. Возможно, некоторые из них вы решите пересмотреть. Это может помочь лучше понять ваши отношения и наладить контакт с его матерью.