Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Встречаемся больше года, все это время молодой человек обращается ко мне только по имени-отчеству. Друзей, бывшую жену и бывших девушек зовет по имени, но меня ни разу! Пыталась поговорить с ним на эту тему, но он уходит от ответа, отшучивается, и все остается по-прежнему. Хочу понять, почему он так себя ведет, как на это реагировать.

Елена, 31 год

Елена, а как вам самой хочется отреагировать? Так и отвечайте. Протестуйте, если хочется протестовать, не отзывайтесь. Поступайте так, как для вас естественно.

Форма обращения, которую он выбрал, либо создает дистанцию, либо, наоборот, подчеркивает «шутливость» ситуации, несерьезность происходящего между вами. Может быть, в таком обращении скрыт намек на ваш стиль общения: например, он играет руководящую, покровительственную роль в отношениях. Если бывшую жену и бывших девушек он зовет по-другому, возможно, так он хочет подчеркнуть ваш особый статус.

Вы говорите, он «уходит от ответа, отшучивается» при обсуждении этой темы. Что это значит и как он это делает? Что вы чувствуете в этот момент? Возможно, вам обидно, а может, наоборот, вы воспринимаете это как заигрывание. Молодой человек называет вас так больше года. Влияет ли этот стиль общения на ваши отношения? Это помогает вам сблизиться или, наоборот, отдаляет друг от друга?

Если такое обращение вам действительно неприятно, попробуйте честно сказать ему об этом. Расскажите, что вы чувствуете напряжение, недовольны, возмущены. Постарайтесь не свести разговор к шутке, подчеркните, что вам это действительно важно. Возможно, партнер уверен, что вам самой нравится эта игра, и не догадывается о том, что вы чувствуете на самом деле.