Александр Покрышкин
Игровой терапевт

Восьмилетний младший сын — экстремал, совершенно не боится за свою жизнь, скачет и бегает везде и всюду. Два года назад заработал себе компрессионный перелом позвоночника, прыгнув со столба за воздушным шариком. Как не дать ему убиться? Очень беспокоюсь.

Элла, 33 года

Падения — естественная часть освоения пространства и потребности двигаться. Но ваш ребенок как будто недостаточно хорошо чувствует свое тело и, как следствие, — боль. Похоже, мальчик не опасается возможных повреждений, болезненных ушибов, ощущений. Можно предположить, что у него снижена чувствительность, поэтому он ищет дополнительные яркие ощущения и не боится боли.

Это надо исследовать с нейропсихологом, специалистом по сенсорной интеграции, эрготерапевтом. Возможно, у вашего сына есть сенсорные особенности — существует целое направление работы на стыке психологии и нейрофизиологии, которое поможет их выявить.

Мальчику, судя по всему, сложно себя организовать, и он не всегда слушается вас. Ему нравится активность. Настолько, что иногда трудно удержаться от опасных занятий. Хорошо было бы узнать, почему он это делает: что он говорит сам? Почему ему нравится экстрим? Что его привлекает в этом? С ним можно и нужно разговаривать, узнавать, что происходит, спокойно обсуждать — какие вещи и чем опасны, как он к этому относится.

Но хорошо бы и оценить реальность ваших опасений, Элла. Иногда естественная детская активность вызывает излишнюю тревогу мам. И выдуманные страхи становятся реальностью.

Занимается ли мальчик спортом? Можно ли как-то помочь ему выплеснуть энергию — какие точки приложения для нее есть, где бы он под присмотром взрослых мог экспериментировать с телом и движениями, раз у него есть в этом такая горячая потребность?

Есть секции паркура, восточных единоборств, где бы его, кроме канализирования активности, научили безопасности — умению оценивать риск и группироваться при падениях.