Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Мы женаты несколько месяцев, встречаться начали полгода назад. Все произошло очень быстро, хотя я не была сильно влюблена. У нас сложные отношения, мы постоянно ссоримся. Я пытаюсь искать компромиссные решения, но он не настроен уступать. Больше всего меня раздражает, что он уделяет мне мало внимания. Дома мы каждый сам по себе: он лежит и смотрит телевизор, а я занимаюсь своими делами. На мой вопрос «Почему ты меня не целуешь?» он отвечает: «Я не люблю целоваться». Я в недоумении от такого ответа. Думала, после свадьбы все наладится, но нет. Не знаю, что мне делать.

Мария, 21 год

В отношениях людям редко удается сразу найти баланс и выбрать комфортное друг для друга распределение ролей и обязанностей. Но это временные трудности начала совместной жизни, с которыми сталкиваются все пары.

Вы написали, что чувствуете недостаток внимания и нежности со стороны мужа. Мужчинам, воспитанным в нашей культуре, бывает сложно проявлять чувства. Их с детства учили, что «эмоции — для девочек». Мужчине может казаться, что поцелуй или проявление нежности поставят под сомнение его мужественность. Поэтому он неосознанно скрывает свою чувствительность.

Вы с мужем знакомы не так давно. Возможно, ему нужно больше времени, чтобы привыкнуть к ситуации брака. Теперь у вас новые роли, в которых вы не были прежде. Это требует изменения привычных моделей поведения. Скорее всего, он привык смотреть телевизор, когда приходит с работы, и ему не ясно, почему что-то должно измениться.

Мне показалось, вы ждете от мужа нежности и внимания, иногда забывая, что он также вправе ждать их от вас. Не бойтесь проявлять чувства первой, открыто и спонтанно, тем самым показывая, что в этом нет ничего страшного. Так вы можете лучше узнать друг друга. Полезно выяснить, как было принято проявлять чувства в вашей семье и в семье мужа. Попробуйте обсудить с любимым человеком, какие отношения вам обоим хотелось бы построить.