Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Замужем 5 лет, у меня от первого брака сын-подросток. В прошлом году у нас родился общий ребенок. После рождения малыша муж начал давить на меня, требовать, чтобы мой сын после окончания школы пошел в разнорабочие, а не в институт. Сын с мужем редко пересекаются, так как муж много работает, а у сына уроки до позднего вечера. Открытых стычек между ними не бывает. Все претензии муж высказывает только мне. Говорит, что наша семья — это он, я и наш ребенок, а мой сын — это мой «придаток», идиот и должен нас покинуть как можно быстрее. Муж не хочет его видеть в нашем доме. Ставит меня перед выбором: либо сын уходит, либо развод. Сын у меня подросток, очень помогает с малышом, с уборкой. Однако муж считает, что сын лентяй и ничего не делает. Я не брошу сына, но как поступить — не знаю. Муж всегда ставит на первое место свои желания и не идет на компромиссы, а ждет их от меня.

Елена, 40 лет

Получается, что пока не родился общий ребенок, муж просто терпел присутствие вашего сына, тот был для него невидимкой. Обратите внимание, муж только вам говорит, чего хочет, не идет на разговор с пасынком. Возможно, потому что понимает, насколько низко поступает, и использует вас, потому что вы беззащитны и должны позаботиться о самом маленьком ребенке, который не может уйти из дома, работать, постоять за себя.

Муж оскорбляет старшего сына, унижает, и все — только для того, чтобы выкинуть его на улицу, не дать возможности даже получить образование, не говоря уже о поддержке. Он предлагает вам предать своего старшего сына и учит общего ребенка предавать близких, семью, брата.

Заставлять мать выбирать между детьми — кощунственно, непостижимо. Мальчик-подросток не представляет никакой угрозы для семьи, здоров психически, ведет обычную жизнь, помогает маме. Мне искренне жаль, что у вас сложилась такая ситуация. Но даже попытка избавиться от старшего сына ничего не решит.

Вы можете попробовать объяснить мужу, что присутствие старшего сына в доме благотворно влияет на вас, ваше самочувствие, оно важно для вашего общего сына. Что старший ребенок помогает по дому, любит брата (единственного, к кому муж небезразличен, насколько я понимаю). Вы можете расписать мужу выгоды от того, что старший сын останется дома, пока не начнет учиться (например, удаленно или на вечернем) и зарабатывать самостоятельно. Затем сын может снять комнату или квартиру с другом недалеко от вас, чтобы помогать вам по возможности, когда отчима нет дома.