Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Муж ушел от меня к другой женщине, когда я была на пятом месяце беременности. Она старше его, у нее восьмилетний ребенок. Они съехались через три недели после его ухода от меня, а спустя еще три недели он стал все чаще появляться у меня на пороге под предлогом «побыть с ребенком, послушать, как он толкается». Чем дальше, тем более любвеобильно он ведет себя по отношению ко мне. Все время пытается меня обнять, поцеловать. При этом возмущается, что та женщина, с которой он живет, не доверяет ему, говорит, что он вернется ко мне, когда родится ребенок. Он заявляет, что не изменит своего решения, а ведет себя иначе. Я не понимаю, как себя вести с ним, боюсь его возвращения, знаю, что прощу. Боюсь очередного предательства. Может, стоит разорвать все самой, несмотря на ребенка и чувства к мужу?

Ольга, 25 лет

Когда муж уходит к другой, возникает два сценария развития событий. Первый — попытаться бороться за своего любимого и вернуть его в семью. Второй — принять развод и начать строить свою жизнь самостоятельно. Какой из них вам ближе?

То, как ведет себя отец вашего ребенка, больше толкает вас к тому, чтобы снова ответить ему взаимностью и начать отношения. Но в этом шаге есть несколько больших ловушек. Ваш муж может вернуться, вы можете постараться и сделать так, чтобы он оставил другую. Вы можете его принять, но простите ли?

Сложно начать жизнь заново, когда есть такая обнародованная измена. Если человек предал однажды (а уход из семьи, когда один из партнеров не ожидает и находится в уязвимом положении, — не что иное, как нарушение целостности семьи и некое предательство), то он это может сделать это еще раз. Это самый распространенный страх, который поселяется в душе. Как забыть такое?

Это первая ловушка. С ней можно справиться. Кому-то это удается достаточно легко. Можно сказать себе: «Он снова со мной, и я счастлива!» А кого-то червячок сомнения сжирает изнутри, и человек не может восстановить доверие. Для того, чтобы отношения реально имели шанс, одному нужно захотеть прийти, а второму — захотеть его простить.

Если вы хотите сохранить семью, то боритесь за отца своего ребенка. Когда вы были женой, он изменял вам с другой женщиной. Теперь, когда она стала «законной» партнершей, его снова привлекает «запретный» плод — ему снова интересны вы.

И это вторая ловушка. Ему интересна такая игра, интрига: всегда его кто-то ждет и кто-то есть в потайном кармане. Его привлекает такой процесс. Стоит подумать, готовы ли вы к такому раскладу?

Возможно, он действительно хочет вернуться. Так бывает, что то, что казалось запретным, новым, интересным, на поверку оказывается той же «бытовухой». И тогда все то, что было в первом браке, снова привлекает и кажется родным. И у этой медали много граней.

Важно понять, чего хотите вы и чего хочет он. Для этого нужно начать диалог. Задайте себе вопрос: «Я люблю этого человека? Я хочу быть с ним? Я смогу его простить?» Если «да», без всяких «но», то боритесь! Если же, задав себе все эти вопросы, вы почувствуете сомнение или поймете, что с прощением у вас трудности, то закрывайте эту дверь и оглянитесь вокруг. Возможно, ваш будущий муж уже где-то рядом.

И не делайте ничего ради кого-то, например, ради ребенка. Не награждайте вашего малыша таким бременем. Это тяжелая ноша, и детям она часто бывает не по силам. Делайте все только ради себя. Это лучшее, чем вы можете себе помочь в этой ситуации.