Мужчина мечты: слишком хорош, чтобы быть правдой

Мы были коллегами, и он поддержал меня во время развода. Убеждал, что мой муж должен был потерять разум, если расстается с такой женщиной. Настоящий мужчина берег бы меня. В браке я чувствовала себя нелюбимой и отверженной, и его слова ложились на благодатную почву. Он осыпал меня комплиментами и поднимал мою самооценку. А когда понял, что привязал меня к себе, его поведение изменилось. Сейчас я понимаю, на какие признаки стоило обратить внимание:

1. Я ничего не знала о его прошлом. Мы редко встречались с кем-то из его семьи. Если кто-то навещал нас, встречи проходили холодно и формально. Когда гость уезжал, мой друг говорил, что это было потерей времени. Я думала, что его родственники почти не общаются друг с другом, но позже узнала про частые семейные встречи, на которые нас просто не приглашали. Если партнер избегает отношений с семьей, стоит выяснить, почему это происходит.

2. Я считала его жертвой обстоятельств. Я была уверена, что все его предыдущие отношения распадались по вине второй стороны. Это же касалось и проблем на работе: его всегда подводили, не поддерживали. Расспросите его об одной и той же истории спустя какое-то время — велика вероятность, что рассказы не будут совпадать, ведь он всякий раз выдает вам вымышленную версию событий.

3. Он проводил со мной все свое время. Поначалу я наслаждалась таким вниманием и только потом поняла: то, что мне казалось нежной привязанностью, превратилось в желание тотального контроля. Мне казалось, что между нами много общего, но он лишь изображал то, что я мечтала в нем видеть. Пригласите его куда-нибудь, где ему заведомо неинтересно, но открыто восхищайтесь возможностью здесь побывать. Понаблюдайте за ним. Скорее всего, он тотчас согласится с вами и будет говорить именно то, что вы в данный момент хотите услышать.

4. Он изолировал меня. Это происходит постепенно, и вы почти не замечаете, как теряете близкое окружение. После того как я решила с ним расстаться, я поняла, что мне очень трудно принять это решение, ведь рядом не осталось почти никого из друзей. Он постарался, чтобы я свела общение с близкими людьми на нет и все свое время посвящала только ему.

5. У него не было планов на будущее. Он уверяет вас, что вместе вы построите счастливый союз, в котором будете понимать и поддерживать друг друга. Так он возвращает вам ваши мечты и фантазии. Ваш партнер живет одним днем, не стремится брать на себя ответственность и строить долгосрочные планы. Это касается не только личных, но и деловых отношений. Будьте готовы к тому, что вы встречаетесь с мужчиной, которой не привык добиваться поставленных целей.

Мужчина мечты: слишком хорош, чтобы быть правдой

«Сделайте в отношениях паузу, чтобы задать себе вопросы»

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт

Партнер героини во многом проявляет черты нарцисса и социопата. Они оба мастера очаровывать. Первые скорее неосознанно, в поисках восхищения и признания. Вторые — холодно и расчетливо, с целью подавить и взять под контроль.

Эти люди умеют быть неотразимыми, они подбирают к вам ключик и дают именно то, о чем вы всегда мечтали. Правда, недолго. Потому что нарцисс мучительно добывает для себя дозу восхищения, но так и не может наполнить внутреннюю пустоту, а социопат холодно наблюдает за желаемым объектом с целью подчинить и завладеть, безошибочно нажимая на ваши кнопки.

Оба типа склонны манипулировать партнером, преследуя свои цели и не учитывая ваши интересы. Как только вы поверите и привыкнете к ним, начнется такое же мощное обесценивание, призванное подорвать самооценку и сломить волю, чтобы вас можно было контролировать.

Как распознать за ярким фасадом «мужчины мечты» совсем другого героя? Понаблюдайте за его отношениями в семье. Если он может находиться в теплых эмоциональных отношениях, то хоть кого-то из семьи он любит и хоть кто-то любит его. Если же он использует людей, то семья отстраняется и это очень заметно, что иллюстрирует история героини.

Потеря себя и грубая интервенция в вашу жизнь — признаки, которые важно не пропустить

Проводить вместе все время — хороший способ захвата контроля и агрессивного вторжения под маской любви. Стать монополистом — значит лишить вас поддержки.

Если мужчина кажется идеальным, стоит быть настороже. Прекрасно, если вы способны увлекаться, наслаждаться чувствами и общением, принимать восхищение и внимание. Однако проверяйте себя, особенно если знаете за собой склонность находить «не тех» парней.

Сделайте паузу, чтобы задать себя вопросы: действуете вы по своей воле или вас несет шквалом чувств? Не слишком ли он напорист, а вы уступчивы? Не происходит ли разрушение вашей жизни, планов, окружения? Не слишком ли быстро все развивается?

Потеря себя и грубая интервенция в вашу жизнь — признаки, которые важно не пропустить.

Наталья Арцыбашева

Об эксперте

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт. Ее сайт.