Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У меня не получается построить отношения. Сначала молодой человек оказывает мне знаки внимания, предлагает встречаться, дарит цветы. Но как только я делаю шаг навстречу, влюбляюсь в него, отношения рушатся. В итоге у меня никого нет, боюсь открываться парням. Либо я слишком поздно начинаю отвечать взаимностью, либо это вообще не зависит от меня. Подскажите, нужно что-то поменять в себе?

Алена, 22 года

Алена, это может быть как досадным совпадением, так и устойчивым паттерном развития ваших отношений с молодыми людьми. Все зависит от того, как часто это происходит и меняете ли вы свое поведение после нескольких неудач. Иногда мы начинаем вести себя так, будто хотим, чтобы произошло то, чего больше всего боимся. Мы будто провоцируем партнера доказывать нам, что он «не такой», заставляем его проявлять худшие качества.

Важно также понять, каких мужчин вы выбираете. Возможно, вы бессознательно обращали внимание на молодых людей, которым было важно завоевать интересующую их девушку, но они были не готовы развивать отношения. Иногда в силу низкой самооценки мы выбираем партнеров, которые, скорее всего, нас бросят в дальнейшем. Мы будто не можем поверить, что достойны настоящих отношений.

Сложно подсказать, что вам необходимо поменять в себе: для этого нужно знать больше подробностей вашего опыта отношений с мужчинами. Стараясь не вовлекаться, чтобы не испытывать боль, вы сами ограничиваете ваше общение. Попробуйте поработать с психологом, чтобы лучше понять, как вы выбираете партнеров и что происходит с отношениями после знакомства.