Ирина Панюкова
Член Профессиональной психотерапевтической лиги

Мы живем вместе уже 8 лет, недавно в связи с многочисленными свадьбами друзей между нами произошел разговор насчет узаконивания наших отношений. Я высказала свою позицию: «Хотела бы семью, но подозреваю, что ты не разделяешь моего желания. Я хотела бы знать, почему? Если есть конкретные причины, скажи». На что последовал ответ: «Мне комментировать нечего. Я жениться не хочу».

Мне обидно, ведь я всегда стараюсь быть хорошей спутницей: терпимой к слабостям, хозяйственной, приятной в общении, сексуально привлекательной. У него много приятельниц, которые совсем не похожи на меня: я предпочту остаться дома с книжкой, чем пойти рисовать граффити после полуночи; я не умею искрометно шутить в большой компании, я не пью и не курю. На их фоне я кажусь скучной.

Я любила его все эти годы, вопреки тому, что в начале отношений в порыве ссор он говорил, что мне не удастся занять все его сердце, что он не готов стареть со мной бок о бок. В хорошие же времена он говорит совершенно обратное. Что теперь делать? Оставаться унизительно, ведь он четко обозначил обидную перспективу. Уходить — невыносимо, ведь я его люблю.

Ольга, 26 лет

Ваши тревоги связаны c неопределенностью нынешнего положения и невозможностью получить желаемое предложение. В действительности причин для беспокойства нет. Без сомнения, мужчина ценит вашу заботу, внимание, привлекательность и хозяйственность. Вы вместе уже 8 лет, и это лучшее подтверждение тому, что он сделал свой выбор в вашу пользу.

Что же касается ваших сомнений насчет его приятельниц, то волноваться вообще не стоит! Ведь то, что он с вами, и означает, что любит он только вас и хочет быть только с вами. Просто ему, как и любому мужчине, необходимы свое время и пространство, без этих двух вещей мужчины чахнут. Его настораживает и тревожит, что он может лишиться своих «мужских ценностей» в один день из-за женитьбы.

В данной ситуации правильным поведением будет перестать настаивать на браке. Придет время, и ваш возлюбленный поймет, что брак с вами ему необходим. А слова, которые говорятся «в порыве ссоры», надо научиться забывать, как только ссора закончилась, ведь в «хорошие времена он говорит совсем обратное»! Если же это сделать не удается, попросите своего любимого не произносить обидных для вас слов ни в каких ситуациях.