Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

Восемь месяцев назад уволилась с любимой работы — из-за напряженного графика начались проблемы со здоровьем. Сейчас работаю в смежной области, но обида на бывшего начальника осталась. Считаю, что он вынудил меня уволиться. Новая работа не нравится: она скучная, хуже организована. Иногда кажется, что деградирую. Несмотря на это хочу отработать минимум год, набраться сил, отдохнуть. Как не потерять профессиональные навыки и избавиться от обиды?

Мария, 27 лет

Вы устроились на новую работу, но обида на бывшего начальника не отпускает. Когда отношения заканчиваются — неважно, романтические, дружеские или деловые, — необходимо их правильно завершить. Лучше всего, если обе стороны обсудят случившееся, поделятся чувствами и видением ситуации.

К сожалению, не всегда возможно разобраться в проблеме, прежде чем прощаться. В этом случае предстоит самостоятельно завершить отношения внутри себя. Возможно, вам кажется, что вашу позицию не поняли, не оценили вас и ваши навыки. Вы неплохо справлялись на прошлой работе, она вам нравилась, и, если бы не график, вы не решились бы уйти.

Что произошло между вами и начальством, почему им понадобилось ставить вас в невыносимые условия? Какова была позиция руководителя, понял ли он, почему вы хотите уйти? Если бы появилась возможность поговорить с ним, что бы вы сказали? Можно написать письмо начальнику, которое вы никогда не отправите. Вложите в него все возмущение, расскажите, что обижены, что с вами поступили несправедливо.

Когда чувство обиды утихнет, вы сможете направить силы на самореализацию и повышение профессионального уровня. Ведь профессиональные навыки можно сохранить, только применяя на практике. Однако сейчас переживания, связанные с увольнением, отнимают слишком много ресурсов.