Уже не девушка, а женщина: как я приняла свой возраст

«Женщина, передайте за билет!»

Первое, что пронеслось в голове: «Это мне?» Оглядываясь, понимаю, что больше некому. Да и молодой человек лет 17, не отрывая взгляда, смотрит на меня и протягивает деньги.

Женщина? Мне же всего 35! Я же… «А что ты? — как всегда не вовремя вещает внутренний голос в моей голове. — Для него ты женщина, девушки — это его ровесницы».

Да, конечно, соглашаюсь я, глупо отрицать. По дороге домой захожу в магазин, чтобы выбрать джинсы, которые люблю. В примерочной обнаруживаю, что размер маловат.

«Ты когда в последний раз себе джинсы покупала?» — ехидно спрашивает голос. Вот же недавно… 2 года назад — я в полной растерянности. Ведь и правда, неужели уже два года прошло? Прошлую пару Ленка на работе продала, потому что ей были велики. Но она всегда была как тростинка — пытаюсь я найти себе хоть какое-то оправдание. Понимаю, что шито это белыми нитками.

Вернувшись домой, иду готовить ужин. Спрашиваю у дочери, как прошел день, а в голове вертится вопрос: когда все так изменилось? Когда я стала другой? Почему каждый день смотрелась в зеркало и ничего не замечала?

Я не хочу менять свой возраст, мне просто надо к нему привыкнуть

Ночь выдалась бессонной, настроение утром было хуже некуда. По дороге на работу в автобусе из состояния, близкого к истерике, меня вывел внутренний голос: «Посмотри на нее. Вон на ту женщину, которая держит девочку лет пяти за руку».

В метрах двух от меня стояла очень красивая женщина, возраст которой было сложно определить. Она объясняла девочке, что мороженое, которое они купили, она будет есть только дома, а не на улице, потому что зима. Женщина выглядела очень ухоженной, на лице минимум косметики, а из-под шапки выглядывала прядь мелированных волос.

«Бабушка, — не унималась девочка, — я же в автобусе, тут нет зимы».

«Ты знаешь, а я бы хотела так выглядеть, когда мне будет столько же, сколько ей», — вдруг услышала я голос за спиной. Оглянувшись, увидела двух девушек лет 19, явно студенток, ехавших на пары в университет.

«Теперь ты поняла? — вновь напомнил о себе голос. — Ты все равно будешь взрослеть, меняться, это закон жизни. Просто прими этот факт». Весь день я смотрела на коллег, тех, кто старше, и тех, кто моложе. И сделала для себя вывод. Я не хочу менять свой возраст, мне просто надо к нему привыкнуть.

Первое, что сделала по дороге домой, зашла в магазин косметики и спокойно спросила у продавца, девушки лет 20, где можно посмотреть кремы для тех, кому 35? Следующим шагом будет поход в магазин одежды. Потренируюсь дома пред зеркалом называть свой далеко не 46-й размер вслух.