Владимир Снигур
Переводчик-синхронист, преподаватель, специалист по клиническому гипнозу, автор и ведущий курса «Основы клинического гипноза»

Год общаюсь с американцем в интернете. Он настойчиво предлагает мне приехать к нему, готов оплатить дорогу, видит меня женой. Но я не могу оставить больную мать даже на короткую поездку, что уж говорить о переезде. Я разрываюсь между любимым мужчиной, шансом наладить жизнь и дочерним долгом.

Анна, 40 лет

Анна, вы описываете универсальный выбор, который каждый из нас совершает на определенном этапе жизни, — отправиться на поиски собственного счастья или остаться в отчем доме. Этот выбор сопряжен со сложными эмоциональными процессами отделения от родителей (сепарации) и обретения индивидуальности, поэтому иногда затягивается надолго.

Родительский долг — вырастить детей, потому что они от природы беспомощны и нуждаются в заботе и поддержке. А вот долг сыновний и дочерний — во многом социальный конструкт, связанный с традициями не только национальной культуры, но и отдельной семьи. И он теряет смысл, если из-за него вы не можете строить собственную жизнь и продолжать линию вашего рода дальше.

Однако сепарация не обязательно означает, что вы навсегда покинете маму и оставите ее в полной изоляции, как вам, похоже, видится в перспективе. Даже живя самостоятельной жизнью, вы сможете поддерживать ее.

Родителям в какой-то момент приходится принять тот факт, что ребенок больше не может неотлучно находиться рядом и брать на себя решение всех их проблем. Для них это часто бывает непросто и порождает много резких реакций, с которыми детям предстоит справляться.

Вы можете сделать все от вас зависящее, чтобы обеспечить маме хороший уход и материальную поддержку. Вы также можете дать понять вашему избраннику, что намерены продолжать о ней заботиться и хотели бы иметь для этого возможность.