Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Полтора года назад познакомилась с парнем. Сначала общались как друзья, хотя он мне нравился, и я открыто проявляла к нему интерес как мужчине. Но у него была другая. Мы много общались, у нас были схожие интересы. Через некоторое время его бросила девушка, и мы начали встречаться. Я влюбилась. Мы были вместе около полугода, а потом в нем неожиданно произошла перемена, и он меня бросил. С тех пор мы не общаемся: он делает вид, что меня не знает, сильно нервничает в моем присутствии, избегает любых контактов. Через некоторое время он снова начал встречаться с той девушкой.

Я до сих пор живу чувствами к нему, испытываю сильную боль. Не могу забыть, пытаюсь понять, почему он так себя повел. Иногда хочется продолжать бороться за него, но не хватает уверенности и сил. После разрыва, я встречалась с мужчинами, но в каждом романе исключала любое проявление эмоций — только секс и ничего личного. Не могу всерьез воспринимать других мужчин, но хочется пережить это чувство и идти дальше.

Марина, 29 лет

Марина, вы начали общаться с этим мужчиной, когда он встречался с другой. Как только от него ушла девушка, ваши отношения приобрели другой статус. Вы помогли ему пережить период острой боли после разрыва. Поскольку расставание произошло не по его инициативе, возможно, он хотел продолжения отношений с бывшей партнершей. В его перемене нет ничего странного. Вероятно, они встретились, поговорили, молодой человек понял, что может возобновить прошлые отношения, и затем бросил вас.

Вы пишете, что хотите бороться за этого мужчину, и вам лишь не хватает уверенности. Попробуйте сперва понять, что он за человек. Встречаясь с вами полгода, он мгновенно разорвал связь, не желая объясниться и узнать ваши чувства. Этот поступок вряд ли заслуживает уважения и лишь демонстрирует, что молодой человек не ценит вас.

Пережить разрыв не всегда просто, каждый делает это по-своему. Постарайтесь не поступать в отношении новых мужчин так, как поступил этот молодой человек с вами. Один из ваших партнеров может действительно влюбиться и будет страдать, когда вы его бросите. Мы все переживаем похожие чувства в подобных ситуациях.