Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Партнер сказал, что мы разные, поэтому не можем быть вместе. Больше никаких объяснений не дал. При этом продолжает заботиться, целует, плачет, обнимает. Нашел для меня квартиру, купил мебель, оплатил переезд. Учел все, даже такие мелочи, как моющее средство, полотенца на кухню. Все время извиняется и говорит, что все будет хорошо.

Ольга, 25 лет

У вас были отношения с хорошим человеком. Вероятно, он оценил ваши возможности на момент расставания и постарался сделать так, чтобы на вас не свалились разом все трудности. Он взял на себя организацию вашего нового быта и нового места жительства, чтобы вам осталось только одно — пережить все это эмоционально.

Кроме того, ваши отношения, судя по всему, были ему очень дороги, поэтому он испытывает страдания, покидая вас. То, что бывший партнер плачет, целует, расставаясь, говорит о том, что он эмоционально к вам привязан, грустит о каких-то хороших моментах совместной жизни. Желание устроить вам быт — это не только дань уважения вашим отношениям и вам, но и попытка позаботиться о себе, не страдать от чувства вины.

Я бы согласилась с его словами о том, что все будет хорошо. Вы смогли привлечь хорошего человека, расстаетесь пусть и без особых объяснений с его стороны, но и без трагедий. Обживайтесь, не падайте духом. Люди и правда порой совсем не подходят друг другу. Бывает, что один из партнеров вдруг понимает это раньше другого. Расставаться нелегко, но ничего не поделаешь.

Возможно, мужчина решил уйти из-за каких-то своих внутренних процессов, разногласий. Но чаще всего разрыву предшествует что-то в отношениях, на что другой не захотел обратить внимания. Попробуйте спросить напрямую, что стало причиной. Вы ничего не теряете. Возможно, ответ поможет вам в будущих отношениях.