Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

У меня напряженные отношения с братом. Самовлюбленный, недалекий, агрессивный женоненавистник, живущий за счет родителей, он воплощение всех качеств, которые я ненавижу в мужчинах. Я стараюсь не думать о нем, но поскольку он живет с родителями, встречи неизбежны. Раньше я относилась к нему с жалостью. Недавно узнала, что он рассказывает обо мне гадости и пытается «сосватать» знакомым парням. Теперь меня переполняет ненависть. Каждый раз, когда мы видимся, чувствую ком в горле от отвращения. Замечаю, что хочется взять нож и нанести себе рану или раздавить стакан в ладонях, от этого будто станет легче дышать. Не могу справиться с ненавистью.

Елена, 27 лет

Елена, получается, проблема не у брата, а только у вас. Вы страдаете, а он не переживает по этому поводу. Заметьте, он не стремится вас переделать и вряд ли его тоже душит ненависть. «Сватая» вас своим знакомым, он просто дурачится, но его шутки, похоже, всерьез задевают вас.

Проблема, которую вы описываете, сложнее: мало того, что брат не нравится вам как личность, у вас самой начались приступы агрессии, желание причинить себе вред. Поскольку он живет с родителями, а не с вами, вы можете хотя бы регулировать частоту встреч.

Чтобы справиться с ненавистью, недостаточно просто не думать о брате, когда его нет рядом. Вас переполняют сильные чувства: обида, гнев, жажда мести. Все это сложно держать под контролем.

Во-первых, нужно разобраться, как вы можете обезопасить себя, научиться контролировать эмоции, чтобы не причинить себе вред. Думаю, не стоит ездить к родителям, пока вы не найдете конструктивного способа справляться с переживаниями.

Во-вторых, советую обратиться к психологу. Вместе со специалистом вы сможете изменить ваш образ брата и проанализировать свою семейную историю.

В-третьих, важно понять, что именно задевает в его поведении. Он будто знает темы, которые заставляют вас чувствовать себя уязвимой. Вы не сможете выбрать другого брата, но те чувства, которые испытываете, помогут вам разобраться в себе.