Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

На работе я чувствую себя ужасно неуверенно: не могу толком описать, чем занимаюсь, что выполняю, каковы мои результаты. Сама все обесцениваю, еще когда формулирую мысли. Не покидает ощущение, что занимаюсь ерундой и ничегонеделанием. Особенно остро это проявляется, когда приходится защищать проекты или проходить собеседования. Испытываю жуткий стресс, ощущаю себя обманщицей, лгуньей, самозванцем. Окружающие время от времени говорят, что все в порядке, есть результаты, да и потенциал тоже, но я не могу в это поверить! Все кажется мелким, незначительным, не заслуживающим внимания, руки опускаются. Не знаю, как преподносить себя и свою работу. Чувствую себя ничтожной и завидую «молодым и дерзким», которые уверенно говорят о себе.

Инна, 30 лет

Инна, думаю, сложно уверенно рассказывать о том, что вы сами считаете не заслуживающим внимания. Получается, вы пытаетесь убедить других в том, во что не верите сами. Чем определяется такое отношение к работе? Связано ли оно с конкретными заданиями, коллегами, которые успевают больше и лучше, или со сферой деятельности, к которой не лежит душа? Что можно считать критерием значимой и полезной работы, кто эти критерии определяет? На что вы ориентируетесь, когда оцениваете собственную эффективность?

Замечали ли вы что-то подобное в других сферах, склонны ли и там обесценивать свои достижения? Возможно, это привычный способ реагировать на критику. Например, иногда мы боимся строгой оценки, а принижая свои заслуги, пытаемся защититься от негативной обратной связи. Услышать отрицательный отзыв менее болезненно, если мы к нему подготовились, предварительно сами себя обесценив.

Если на работе вы чувствуете себя самозванцем, то в какой сфере вы назвали бы себя успешной, знающей свое дело? Из письма кажется, что текущая деятельность не приносит ничего, кроме стресса и огорчений. Если это и правда так, что заставляет вас оставаться в этой компании, заниматься нелюбимым делом?

Вы завидуете молодым и дерзким, хотя, в отличие от них, обладаете опытом и экспертизой. Но одновременно у молодых специалистов будто есть что-то, чего нет у вас. Что это? Чему вы завидуете на самом деле? Возможно, вам кажется, что у них больше энергии, драйва, поскольку они ничем не рискуют и только начинают карьерный путь. Какие риски для себя видите вы? Что мешает вам проявлять смелость и решительность?

Окружающие замечают, что вы неплохо справляетесь с работой, но сами вы все равно чувствуете себя неуверенно. Думаю, не так важно, насколько качественно вы выполняете работу, важнее те мысли и чувства, которые заставляют вас сомневаться в себе. Никто не знает нас лучше, чем мы сами. Надеюсь, мои вопросы помогут вам найти ответы и разобраться в причинах собственной неуверенности.