Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Начала ходить к психологу, было уже четыре встречи, но не чувствую, что мы работаем над проблемой. Я пришла с конкретным запросом (проблемы в личной жизни, избегание отношений), но на последних двух сессиях мы даже не говорили об этом. Терапевт спрашивала, как у меня дела, и в итоге весь час мы просто обсуждали мою текучку. Не чувствую, чтобы мое эмоциональное состояние после этого как-то менялось. Во всем остальном вопросов нет, ведет себя грамотно. Но мы как будто просто сидим и болтаем о жизни: я жалуюсь на рецензента или прикидываю, куда поехать летом. Психолог предупреждает, что терапия длительная (хотя срок не называет), и я с этим согласна, но хочется понимать, когда примерно появятся первые сдвиги. Не хочется зря тратить время и деньги.

Анастасия, 27 лет

Анастасия, первые встречи (от одной до трех) часто диагностические: на них психолог собирает важную для дальнейшей работы информацию о вас, вашей жизни, о причинах появления у вас определенных реакций, эмоций и паттернов поведения, вырабатывает план дальнейшей работы. Важно и то, в каком подходе работает специалист: психоанализ и когнитивно-поведенческая терапия, например, принципиально разнятся по времени и глубине проработки, поэтому от второго подхода можно ждать результатов сразу, буквально с первой встречи, а в случае с первым стоит запастись временем и терпением.

Обсуждали ли вы с психологом свои ощущения — то, что не чувствуете работы над проблемой? Ваш комфорт и раскрытие перед терапевтом очень важны для всего процесса. Терапевт не обидится, если вы выскажете свои сомнения, а, напротив, будет вам благодарен, поскольку поймет, что в чем-то пока недостаточно эффективен, и задумается о том, как можно это исправить.

Ставили ли вы сами себе какие-то сроки и промежуточные точки, по которым будете сверять результат, понимать, что изменения происходят, что вы двигаетесь в желаемом направлении? Это очень важно для терапии: процесс в любом случае небыстрый, а мотивацию еженедельно куда-то ездить, да еще и платить это деньги, надо удерживать.

Может быть и так, что психолог не работает с тем запросом, с которым вы к нему пришли, или он недостаточно квалифицирован. Но для того, чтобы не терзаться и не накапливать негативные эмоции, вам все равно необходимо поговорить о своих сомнениях в эффективности работы и уточнить сроки, когда вы сможете увидеть изменения, — а заодно и узнать, в чем именно они будут выражаться.