Екатерина Крюкова
Психодраматерапевт, гештальт-терапевт, заведующая кафедрой психодрамы Московского института гештальта и психодрамы (МИГиП)

Жена несколько месяцев назад завела новую подругу на детской площадке. Я был рад, что ей теперь есть с кем общаться, а не только с сыном трех лет. Подруга с ней постоянно в чате, гадают с помощью какой-то магии на все — от завтрашней погоды до нашего с ней совместного будущего. Боюсь, что эзотерика до добра не доведет.

Вадим, 34 года

Вадим, ваша тревога понятна. Поведение жены резко поменялось, как и темы ваших с ней разговоров. И, судя по всему, в них вы не чувствуете себя уверенно: не можете поддержать эзотерическую беседу. Но я бы предложила посмотреть на ситуацию глазами супруги. Из письма непонятны подробности, поэтому буду фантазировать — а вы проверяйте.

Женщина, три года сидящая в отпуске по уходу за ребенком, оторвана от привычной жизни с рабочей суетой, непринужденной болтовней о туфлях, платьях и модных брендах, чаепитиями с коллегами и корпоративами — всего того, что наполняет будни активной работающей женщины. Ее подруги остались в офисе, а сериал про день сурка молодой матери им вряд ли интересен.

Вы, полагаю, прикладываете много сил для обеспечения семьи и подолгу отсутствуете. И вот она находит на детской площадке человека, который готов с ней говорить буквально часами — во время их прогулок или затем по чату. «Свободные уши» доступны в любое время суток.

Что же они обсуждают? Прогнозы вашего с женой будущего. Это то, что волнует супругу на самом деле. Я бы советовала вам обратить внимание на ваши семейные отношения. Даже если вам кажется, что все хорошо, присмотритесь: не стали ли вы жить параллельной жизнью, как соседи, объединяясь только в родительских обязанностях. Свой духовный, эмоциональный голод жена пытается удовлетворить как может, например, общением с новой подругой. Если ее голод и жажду общения сможете удовлетворить вы, то никакая эзотерика и новые знакомые жены не будут для вас опасны.