Нужно ли забыть большую любовь?

Основные идеи

  • Новые отношения не начинаются с чистого листа: мы приносим в них свое прошлое, опыт и мечты.
  • Мы нуждаемся в личной легенде: жизнь, в которой была великая, невозможная любовь, ощущается ярче.
  • Мы имеем право на сокровенные воспоминания. Нужно лишь чувствовать грань между верностью и неверностью — пусть даже и воображаемой.

У 39-летней Элины двое детей, она уже восемь лет замужем. «Я счастлива, — признается она, — но все чаще ловлю себя на ощущении, что мы похожи на примерную пару из рекламы семейных авто: симпатичные дети, квартира, дача, хорошая работа. Жизнь словно течет между пальцев, не оставляя места для сильных страстей и незабываемых эмоций.

Уже несколько месяцев я вольно или невольно мысленно возвращаюсь к Жене. Я постоянно спорила из-за него с родителями — они его просто не переносили. Мы учились в университете, на филологическом, он был старше на три года. Когда закрутился роман, Женя бросил учебу, работу не искал, а все свободное время посвящал стихам, друзьям и распитию дешевого портвейна вместе с другими непризнанными гениями.

Он жил, не думая о завтрашнем дне, мог внезапно исчезнуть на неделю, а потом позвонить из Питера с просьбой выслать денег на обратный билет. Наша жизнь была неопределенной и волшебной. У нас не было будущего, но в Жене было то безумство, которого мне сейчас так не хватает. Когда появились социальные сети, меня не раз посещала безумная идея разыскать его, но я так пока и не решилась».

«Большинство женщин хранят в своем сердце призрак большой, иногда воображаемой, любви, — констатирует гештальт-терапевт Ольга Долгополова. — Она осталась в прошлом, но иногда будоражит память и воображение. Это явление гораздо более распространено, чем принято считать».

Мы вступаем в новые отношения не с чистого листа, а приносим в них свое прошлое, опыт пережитого, а еще свои мечты и фантазии. «У меня были пациентки, которые чувствовали себя счастливыми в многолетнем браке, — продолжает Ольга Долгополова. — Но и они в своем воображении переживали связь с идеализированным возлюбленным — их первой любовью или мужчиной, которого они едва знали».

История без будущего

Фантомная любовь многолика: первая юношеская страсть, чувство, изначально обреченное потому, что один из партнеров несвободен, смерть возлюбленного или развод, который не был пережит и оплакан до конца. Но что общего у этих воспоминаний? Недолговечность самой истории, которая дает богатую пищу для наших фантазий, сожалений и угрызений совести.

Если разум и признает тот факт, что у любовной истории не было будущего, то бессознательное менее послушно. По мнению французского психотерапевта Патрика Эстрада, именно благодаря нашему бессознательному воспоминание оказывается столь интенсивным, а машина грез работает так продуктивно.

Мы непроизвольно приписываем другому черты, которые соответствуют нашим бессознательным ожиданиям

«Наши отношения возникают под влиянием архетипов — аниме, женской части бессознательного мужчины, и анимуса, мужской части бессознательного женщины, — поясняет психоаналитический терапевт Татьяна Ребеко. — Недоступные сознанию образы мужского и женского начала мы проецируем на реального человека — и теряем голову. Сильное, ослепляющее чувство захватывает нас, и мы непроизвольно приписываем другому черты, которые соответствуют нашим бессознательным ожиданиям и представлениям».

Этот импульс настолько силен, что мы не способны отделить реального человека от наших фантазий и ждем от него того, чего он нам дать не может. И лишь позже мы пытаемся понять, что же нас так очаровало: его голос, манера держаться или говорить.

«Но определяющим стало другое, — говорит Патрик Эстрад. — В какой-то момент мы нашли в другом человеке — на час, на месяц, на год — нечто совершенное, такое, что не может существовать в реальности и быть протяженным во времени. И нам остается лишь память об этой идеальной и идеализированной «огромности», то, что Марсель Пруст называл «громадным зданием воспоминания». Его нити время сплетает, расплетает и переплетает заново, стирая шероховатости, уменьшая боль и приукрашивая саму историю и ее действующих лиц».

Нужно ли забыть большую любовь?

Потребность восполнить

Девятый год 36-летняя Инна зажигает вечером 15 марта свечу. Это ритуал, от которого она никогда не отступает. «Так я говорю Сергею, что помню его, — поясняет она. — Мы пережили страстный роман. Были недели, когда мы не расставались ни на минуту, но часто ругались и расходились, казалось, навсегда.

Но он неожиданно появлялся на пороге моей квартиры, пряча за спиной букет или коробку сливочной помадки. Однажды среди ночи приехал к моему дому через всю Москву на мотоцикле в домашних тапочках, сказал, что очень соскучился.

После трех лет такой жизни мы расстались. Еще через два года я вышла замуж. Тогда-то я и узнала, что Сергей разбился… Я понимаю, что у нас не могло быть счастливой семейной жизни, но я его любила. Зажигая свечку в его годовщину, я сохраняю память о той любви, которую дарила и которую дарили мне».

Наша привязанность к фантомной любви — живой или умершей, реальной или выдуманной — помогает нам создавать свою личную легенду, мифологизировать свое прошлое. Сильная страсть, которая осталась там, становится фундаментом для будущих историй, делая нынешнюю жизнь более насыщенной и интересной.

Личная жизнь становится ярче и объемнее, когда мы верим в то, что у нас была великая любовь

«Яркие любовные истории привносят в нашу жизнь смысл, — говорит экзистенциальный психотерапевт Михаил Дубинский. — В такие моменты мы словно выходим за пределы своего «Я», ощущая связь с чем-то большим, и становимся его частью, обретая смысл жизни в самом себе. Переживая эти мгновения заново, мы ощущаем, что наша жизнь чего-то стоит, потому что она была наполнена неординарными отношениями».

«У меня прекрасный брак, но мысли о той, первой любви не отпускают», — делится 42-летняя Яна. Он был самым молодым профессором на кафедре, она — одной из его студенток. «Мы скрывали наши отношения, встречались у меня дома днем, писали друг другу записки. Он стал моим первым любовником. Со мной он впервые изменил своей жене. Моя жизнь была не похожа на скучные романы однокурсниц: я чувствовала себя романтической героиней, булгаковской Маргаритой или даже Анной Карениной».

Личная жизнь становится ярче и объемнее, когда мы верим в то, что у нас была великая любовь. Идеализируя бывших любовников, женщины переживают чувства, которых не испытали в детстве. «Ведь они не ощущали на себе того первого восхищенного и нарциссически поднимающего детскую самоценность взгляда, который матери непроизвольно бросают на сына, — размышляет психоаналитик Элен Веккиали. — И этот взгляд позднее они будут искать в любовных отношениях.

Идеализированный мужчина — это мужчина совершенный. Отблеск его совершенства будет падать и на них, даря им шанс полюбить самих себя. Но это возможно лишь в воображении: в реальных отношениях проявляются особенности характера и недостатки партнера».

Что это значит для мужчин

Мужские фантазии практически не затрагивают область отношений, считает Ольга Долгополова. «Мужчин больше волнуют собственные амбиции, вопросы статуса и власти, в отличие от женщин, для которых отношения часто становятся смыслом жизни».

«В мир грез и воспоминаний мужчины погружаются, лишь когда в их реальных отношениях возникают трудности, — соглашается Михаил Дубинский. — Мужчинам сложно решиться на разговор о своих чувствах, поэтому они предпочитают занять позицию жертвы и фантазировать о том, как было бы замечательно, будь рядом с ними их большая любовь, которая, увы, осталась в прошлом. Так мужчина словно уходит от реальной женщины к идеальной».

Нужно ли забыть большую любовь?

Стимул для пары

Разочарования и обиды имеют над нами меньшую власть, если мы храним в сердце память о большой любви. В жизни 37-летней Карины до замужества уже была большая страсть. «Я запрещала себе вспоминать об Андрее до тех пор, пока муж не признался мне в своем романе «на одну ночь». Это не разрушило семью, но я впервые позволила себе думать о бывшем любовнике в моменты супружеского секса. Не знаю, хорошо ли это для наших отношений, но это помогло мне прислушаться к своим желаниям и, возможно, отомстить».

Фантомные любовники — способ изменить, сохраняя верность? «Есть разные формы измены, — отвечает Патрик Эстрад. — Упрощая, можно сказать, что бывает измена по отношению к самому себе и измена по отношению к другому. Карина изменяет партнеру, но не себе. Мне нравится образ потаенного сада: я могу быть верен своей подруге и в то же время хранить верность своему прошлому, поскольку я — одно целое с ним».

И все же, когда воспоминания слишком навязчивы, они могут разрушить нынешние отношения. «Серьезная увлеченность кем-то за пределами союза, даже в воображении, ослабляет пару, — говорит Элен Веккиали. — Осмельтесь спросить себя: раскрываюсь ли я по-настоящему, получаю ли я удовлетворение с нынешним партнером? Было ли у меня достаточно времени, чтобы перерасти прошлые отношения? Что мне мешает сегодня полностью отдавать себя им?» Это важные вопросы, и призраки любви не должны заслонить нам ответы на них.

Что расскажет призрак любви

Незабытая любовь может разрушить союз... но может и вдохнуть в него новую жизнь! При условии, что вы зададите себе точные вопросы и ответите на них как можно искреннее.

Что для вас эта оставшаяся в прошлом «большая любовь»?
Это ваша доля грез, ваши личные «Унесенные ветром»... Вы вспоминаете о том романе, чуть ностальгируя. Такие фантазии не угрожают вашему нынешнему союзу, не конкурируют с ним. Так стоит ли отказывать себе в них? Она помогает вам терпеть рутинные отношения. Тогда осторожнее: постоянное бегство от действительности может помешать вам отдавать себя — свое время и энергию, которые необходимы для развития отношений в паре. Рано или поздно вам придется решиться на то, чтобы встретиться с реальностью и по-настоящему проститься с прошлой историей.

Когда вы думаете о ней?
В периоды конфликтов или сомнений по поводу сделанного в жизни выбора, когда вам недостает поддержки и понимания со стороны партнера... Не уходя в мир грез, постарайтесь подумать о том, что вы можете изменить в жизни или в отношениях с партнером, чтобы они приносили вам то, чего вы от них ждете.

Чем вы нравились себе в том романе?
Своей отвагой, чувственностью, независимостью, раскованностью... Что из своего «Я» вы утратили со временем? Никогда не поздно заново открыть свою индивидуальность.

О чем вы сожалеете?
Любовная история не заканчивается без причины — несовместимость характеров, измена, расхождения во взглядах, незнание себя и т.д. Вы еще сомневаетесь? Подумайте о том, что вы цените в отношениях, и сравните с этой точки зрения прежний союз и нынешний.