Одна в 31: почему это здорово, но сложно

В 24 года я в качестве подарка коллегам на Новый год пекла печенье, приготовила семь видов печенья для каждого сотрудника. Коллеги были впечатлены моей выпечкой и навыками тайм-менеджмента. Помню, как поднялась в офис бухгалтерии и громко заявила, что тренируюсь стать лучшей на свете матерью, буду делать лучшее в мире шоколадное печенье и веселиться с детьми.

Не поймите меня неправильно: стать матерью не было главной мечтой или задачей в жизни. Как у истинного перфекциониста, у меня было много карьерных и других целей, но я думала, что во время их достижения со мной будет кто-то рядом. Надеялась, что у меня будет любящая семья. Сейчас подходит к концу 2018 год, а я все еще не пеку печенье для детей.

Последние 8 лет я была одна большую часть времени

В детстве, юности или даже 5 лет назад я ни за что бы не поверила, что когда-нибудь буду писать статью о жизни без пары. Не думала, что буду делить квартиру с друзьями и мало чем обладать. Представляла себя замужней дамой с детьми, которая живет в собственном доме и печет лучшее в мире печенье.

Как и многим, мне нравится чувство влюбленности и ощущение семьи, которое появляется, когда находишь «того самого». Тем не менее сейчас мне 31, и множество вещей еще ни разу не случались в моей жизни.

  • Я никогда не приглашала мужчину сопровождать меня на чьей-то свадьбе и мужчины не приглашали меня
  • Я не жила в одной квартире с любимым человеком.
  • Не участвовала в жутких скандалах, за которыми следует страстное примирение.
  • У меня никогда не было человека, с которым я могла бы обсудить прошедший рабочий день.
  • Я не вела сложные разговоры, в которых могла бы открыться и быть по-настоящему искренней.
  • Во взрослом возрасте мне ни разу не разбивали сердце.
  • Мне никогда не приходилось искать компромиссы, например, где встречать Новый год или Рождество.

Состоящие в отношениях женщины могут подумать, что такая жизнь просто мечта. Проблема в том, что я одинока не только в данный момент. Последние 8 лет я была одна большую часть времени. Конечно, у меня случались романы, но не было опыта серьезных отношений, которые предполагают компромиссы и поддержку.

Одна в 31: почему это здорово, но сложно

В течение этих 8 лет я наблюдала, как подруги влюбляются, выходят замуж и заводят детей. В результате стала чаще думать о своем одиночестве. Прочитала много книг и статей, призывающих принять свое состояние и понять, что оно потрясающее. У свободной жизни есть преимущества.

  • Я много путешествую по красивым и далеким местам.
  • Постоянно занимаюсь делами, которые меня вдохновляют.
  • Я независима и отвечаю за свою жизнь.
  • Мне нравится делать что-то в одиночестве.
  • У меня много друзей, наши отношения крепкие.
  • Я считаю, что хорошо знаю себя.
  • Делаю то, что хочу и когда хочу.
  • Постоянно балую себя и забочусь о себе, все время изучаю что-то новое.
  • Мне не нужно с кем-то драться за пульт от телевизора.

Все это прекрасно, но от природы люди «запрограммированы» на поиск глубоких связей с другими. Нам нужно находить партнеров и влюбляться. Конечно, можно прекрасно проводить время без партнера, но теперь я расскажу, почему быть одной сложно.

1. Мысли «что со мной не так?»

Для меня это один из главных недостатков жизни без пары. Мне все время кажется, что со мной что-то не так. Я бывала на ужасных свиданиях, когда парни вели себя грубо, тем не менее уходила с ощущением, что проблема во мне. Также встречалась с парнями, которые внезапно исчезали. Я постоянно задавалась вопросами: «Почему это произошло? Что я сделала не так?» Кроме того, каждое семейное торжество превращается в пытку. Родственники с благими намерениями не упускают шанса лишний раз напомнить о больном: «Почему у тебя никого нет?» Я спрашиваю себя об этом на протяжении 8 лет.

2. Свидания как работа

Ходить на свидания может быть весело, но в какой-то момент они перестают забавлять. Искать своего единственного в 31 год — обязательство, сродни работе. Это значит, что по вечерам нужно знакомиться в Сети, вместо того чтобы лечь пораньше спать, много ходить по барам. Это изматывает. Мне нравится заботиться о ком-то и сворачиваться клубочком дома под одеялом, но это не вариант, когда ты одна и хочешь завести отношения.

3. Избыточная независимость

За годы свободной жизни я стала независимой. Мне сложно принимать помощь от других и тем более просить о помощи самой. Часто беру на себя слишком многое. Способность делать все, что захочу, одновременно проклятие и благословение. Учиться находить компромиссы — тоже навык, и порой мне страшно, что я его потеряла.

Одна в 31: почему это здорово, но сложно

4. Отсутствие системы поддержки

Иногда мне хочется, чтобы кто-то обнял меня после рабочего дня и дал понять, что все будет хорошо. Чтобы любимый человек сказал, что я не выгляжу толстой в джинсах, заслуживаю повышения на работе больше, чем кто-либо другой. Но я одна, у меня нет этой системы безопасности и поддержки, приходится строить ее самой.

5. Занятость друзей

У меня отличные подруги, и я не хочу никого обидеть, но я для них не на первом месте. Конечно, я важна, но мужья, вторые половины, дети важнее. Подруги действительно самые лучшие и всегда выделяют время для нашей дружбы. Но становится тяжело, когда они заняты и приходится планировать встречи на несколько месяцев вперед.

6. Повышенная настороженность

Выше я писала о мужчинах, которые исчезали на разных стадиях свиданий. Я сама так поступала. В последние два года пообещала себе быть более открытой и честной с людьми, с которыми знакомлюсь, будь то первое свидание или десятое. Все мы люди и заслуживаем уважительного отношения. Конечно, больно думать о том, что кто-то не отвечает взаимностью и внезапно пропадает со связи. Со временем мы пресыщаемся многочисленными свиданиями, устаем и возводим вокруг себя стену. В результате становится еще сложнее быть искренней, расслабляться, веселиться и приходить к физической близости.

Поиск отношений требует усилий точно так же, как и жизнь в отношениях

Так что, одинокие дамы, всем нам непросто справиться с эмоциями и переживаниями, которые идут в придачу к свободному статусу. Я еще не до конца освоила это мастерство, но мы учимся вместе. Для меня это значит много работать над собой, читать книги, выходить из зоны комфорта и отпускать ожидания. Поиск отношений требует усилий так же, как и жизнь в отношениях.

Поскольку я решила быть честной и искренней, признаюсь: я хочу быть в отношениях, хочу все хорошее и плохое в них, любить, ссориться и искать компромиссы. Быть самой крутой матерью, которая печет лучшее в мире печенье. Думаю, сейчас у меня больше шансов стать лучшей матерью и женой, чем 7 лет назад, я знаю себя и нравлюсь себе. Знаю, что не бывает идеальных отношений, как не бывает идеальных людей. Надеюсь, что благодаря времени и работе над собой правильный человек придет в мою жизнь.

Хейли Миллер

Об авторе

Хейли Миллер — лайф-коуч, мотивационный спикер. Ее сайт.