Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я чувствую себя ужасно одинокой. Ощущение, что меня никто не понимает, не видит меня настоящую. Я переехала жить и учиться в другой город, круг общения довольно узкий. С первого же курса половина группы начала сплетничать обо мне, обсуждать меня, настраивать против меня остальных, а ведь они даже не знают, что я за человек! Как только я вижу, что кому-то не нравлюсь, тут же закрываюсь, замыкаюсь в себе. Я будто нахожусь в «плену роли», становлюсь своим антиподом — скованной, неуверенной в себе. Я настоящая — бойкая, веселая девушка, острая на язык, но добрая. Такой я была и сейчас бываю с близкими людьми, но их, к сожалению, в данный момент нет рядом. Хочу избавиться от этой неприятной, навязанной мне роли.

Юлия, 19 лет

Юлия, думаю, вы можете попытаться все изменить, если будете сознательно сопротивляться навязанной роли. Не делайте то, чего требует прописанный кем-то сценарий, а лучше вообще выйдите из ситуации «я и мой антипод». Прислушивайтесь к себе и делайте то, что подсказывают вам чувства и что актуально для нынешнего момента.

Забудьте о толпе недругов, будьте собой. Любой человек может говорить о нас что-то неприятное, но волна слухов быстро сходит на нет, если мы не подтверждаем сплетни своим поведением. Ваши подруги по группе и курсу не слепы, вы все уже достаточно взрослые, чтобы прислушиваться к своему мнению и видению. Не пытайтесь воевать и заставлять других поменять точку зрения о вас. Сами для себя решите, что будете делать только то, что вам свойственно.

Трудно подружиться сразу со многими — ищите в коллективе одного-двух человек, которым дадите возможность узнать себя получше и которых узнаете сами. Так и становятся близкими людьми. Попробуйте сами не вести себя с однокурсниками так, словно они относятся к вам с предубеждением. Мало-помалу все должно измениться. Попробуйте забыть, что кто-то вас не любит. Только так можно перестать играть по заданному кем-то сценарию.