Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Всю жизнь я предпочитала довольствоваться тем, что у меня есть. Но молодой человек настаивает, что мне нужна мечта. Он и многие родственники хотят, чтобы я работала в сфере дизайна. Я с детства увлекаюсь рисованием, это мое хобби. Честно говоря, была бы рада работать в этой сфере, но мне отказывают, потому что «недостаточно опыта». Взяться опыту неоткуда, ведь я самоучка, а получать дополнительное образование нет ни времени, ни ресурсов. При этом меня вполне устраивает мое текущее положение, но сложно игнорировать постоянные замечания окружающих. Мне регулярно указывают, в чем следует себя проявить. С их легкой руки я уже ушла с работы, которая мне нравилась, где меня ценили. Долго не могла устроиться. Сейчас нашла новое место, оно лучше предыдущего, но никак не связано с дизайном. Все это деморализует, я даже рисование забросила. Как обзавестись мечтой и объяснить людям, что этот вопрос нельзя решать за меня?

Анна, 22 года

Невозможно обзавестись мечтой под давлением родственников или партнера. Найти сферу для самореализации, свое дело — это необходимость, которая не приносится извне, это ваш долг перед собой. Причем тут указания и давление окружающих?

К сожалению, люди зачастую перестают делать то, что им нравится и приносит радость, как только эти занятия кто-то извне (например, родители) пытаются сделать обязательными и вставить в расписание. У всех свой путь, своя «скорость», многие не могут даже помыслить в 22 года, чем будут заниматься в 40. Никуда не торопитесь, прислушивайтесь к тому, что вам действительно нравится. Сейчас к людям и так предъявляется слишком много требований, нельзя, чтобы в такой важный процесс включалось еще давление партнера.

Иногда подобные ситуации разворачиваются, когда один из партнеров боится, что вторая половина сильно отстанет от него, потому что у нее нет амбиций или грандиозной мечты. Если это ваш случай, то дело совсем не в вас. Из письма я не вижу, что вы человек, который ничего не хочет, ничем не интересуется и ни к чему не стремится. Возможно, партнер проецирует на вас собственное недовольство собой? Конечно, ему стоит обратить внимание только на то, как проходит его собственное развитие.

Знаете, когда людям постоянно рассказывают и показывают, что они какие-то не такие, что должны быть другими, это может привести к развитию депрессии. Следование чужим правилам чревато потерей энергии к жизни. Вам нужно научиться говорить строгое «нет», манипуляции должны оставаться без ответа. Нельзя платить такую высокую цену, как потеря себя, ради того, чтобы поддерживать с кем-то хорошие отношения. Не отказывайтесь от себя.