Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Где-то год назад у меня были отношения, которым в душевном плане я многое отдала. Очень любила этого человека, а он нашел себе другую. Не скандалил, ничего не объяснял — просто ушел. Я сильно переживала и до сих пор не могу прийти в себя. В голове только один вопрос: «Что я сделала не так?» В печальном исходе отношений виню себя, считаю, что действовать или вести себя надо было по-другому. Эта мысль грызет изнутри, постоянно плачу, не могу успокоиться. Как перестать винить и терзать себя?

Ева, 25 лет

Человек, отношениям с которым вы много отдали в эмоциональном плане, оставил вас, встретив другую. Обычно такие ситуации не проходят бесследно — когда нас просто бросают, не дав возможности поговорить, понять, что произошло, и не объяснив своего поведения. Это внушает чувство вины, словно ты что-то действительно сделал не так.

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Мы можем ошибиться в выборе партнера, можем разлюбить того, в кого были страстно влюблены. Если наши предпочтения еще не сложились, мы можем вдруг увлечься кем-то еще. Это больно для того, кого оставили, но по-человечески понятно — мы так устроены. Будь это не так, у нас не было бы ни литературы, ни кино.

Но то, как человек ведет себя, уходя, — показательный момент, характеризующий прошлые отношения. Нормально бояться и страшиться встретить гнев и отчаяние того, кого ты разлюбил. Но ради этого человека, ради общего прошлого и чтобы не оставлять после себя эмоциональные руины, надо дать возможность партнеру высказаться. Надо принять этот гнев и слезы. Просто потому, что так будет честно и справедливо.

Ваш молодой человек ушел молча. Я думаю, это никак не связано с тем, что вы что-то делали не так. Вероятно, он просто вас не любил. Или разлюбил очень стремительно. Вам больно, но старайтесь мыслить созидательно, найдите то, что будет радовать, поможет наполнить жизнь новым смыслом.