Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Больше года назад я должна была выйти замуж и переехать в другую страну на ПМЖ. Я грезила переездом и с нетерпением ждала визы. Но внезапно в моей жизни появился другой молодой человек, и все закрутилось, нас захлестнула волна эмоций. С самого начала я рассказала ему о своем положении и намерении переехать. Мы договорились встречаться до того момента, как я получу визу, но, когда это случилось, я не смогла решиться на переезд. Меня терзали чувство вины перед женихом, сомнения и чувства к молодому человеку. Месяцами я переносила дату отъезда, а потом срок визы истек. Уже больше года я сомневаюсь в правильности принятого решения. Навалилось состояние апатии, не могу заставить себя найти другую цель. Ощущение, что я живу не своей жизнью. Как выйти из этого состояния?

Виктория, 29 лет

В психологии есть такое понятие, как когнитивный диссонанс. Это психическое состояние, сопровождающееся дискомфортом, вызванным несоответствием или несостыковкой в сознании ряда противоречивых идей и понятий. Несмотря на сложность названия и определения, каждый человек практически ежедневно сталкивается с чем-то подобным. Иногда мы, сами того не зная, ввергаем себя в подобное состояние.

Попробую пояснить более простыми словами. Вы оказались в ситуации выбора. По сути, судьбоносного для вас. У вас было два пути: уехать, и это одна история жизни, или остаться, и история тут абсолютно другая.

Вы встретили человека, и отношения с ним стали для вас приоритетом. У вас еще оставался шанс все переиграть, но время шло, и дверь выбора в конце концов закрылась, осталось только одно принятое решение. И вот теперь и наступило это особое психическое состояние, когда вы «плохое» из одного выбора сравниваете с «хорошим» из другого.

Назовем выбор А — «остаться», а выбор Б — «переезд». Все, что у вас не получилось, все, что вы недополучили при выборе А, вы сравниваете с перспективами и упущенными шансами в выборе Б. Но вы выбрали А — значит, что-то вас удержало в родной стране. Новая любовь, новые отношения.

Предположим, вы бы совершили другой выбор и уехали. Неустроенность на новом месте, отсутствие работы или другие факторы точно так же могли бы повергнуть вас в уныние. Вы бы сожалели об утрате любви, о разлуке с любимым человеком, идеализировали бы образ своего возлюбленного и испытывали бы еще больший дискомфорт от неурядиц на новом месте.

Мы все оказываемся в подобных ситуациях. И чем существеннее выбор, тем сильнее могут быть переживания. Взять на себя ответственность за принятое решение в разы сложнее, чем просто сказать себе: «Это мой выбор». Если вы его сделали, значит, не могли поступить иначе. В силу разных причин: знаний, опыта, прожитых чувств.

Человек по природе своей эгоистичен, и в каждую минуту своей жизни он поступает наилучшим для себя образом. А если ему потом и кажется, что выбор был не лучшим, то только потому, что у него появился опыт проживания этой ситуации.