Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мы встречаемся уже полгода. Последние два месяца живем вместе. Инициатива в большей степени исходила от него. Недавно он сказал, что ему нужно пожить отдельно хотя бы месяц и подумать, разобраться в себе. Я спрашивала: «Что случилось, может я что-то не так делаю?» Он ответил, что дело не во мне. Мы не расстаемся, будем продолжать встречаться. Я не знаю, как быть в этой ситуации. Все-таки думаю, что это конец отношений.

Наташа, 32 года

Никогда невозможно точно сказать, конец это или нет. Повод ли это для того, чтобы расстаться, красиво уйти, медленно разорвать отношения? Или мужчине необходимо принять решение самостоятельно, без вас, и понять степень своей ответственности — способен ли он на такие отношения, хочет ли он этого? Его может пугать предсказуемость дальнейшего. Это похоже на то, когда ты вдруг увидел, что твоя жизнь расписана заранее, и это пугает. Также нельзя исключать, что у него есть интерес к другой женщине.

Если ваши отношения были гармоничными и удовлетворяющими, есть вероятность, что вы снова будете жить вместе. Здесь нет единого сценария для всех. Есть то, что работает для вашей пары. Возможно, ему нужно пространство между вами, и такое временное разделение помогает сосредоточиться на том, как много вы для него значите.

В любом случае, если вы будете вместе жить, создадите семью, значит, это тот мужчина, на которого можно положиться и довериться ему. Если же он сбежал, хорошо, что это произошло сейчас, а не через два года или пять лет. Это было бы тяжелее во всех смыслах, особенно, если бы появился ребенок.

Вы можете сами поставить себе срок. Сколько времени вы готовы подождать? Оцените, подходит ли вам такой партнер. Надежен ли он? Будет ли он так же менять свои решения и в будущем? Ведь вы вкладываетесь в отношения, отдаете силы, время, чувства, энергию. Не останетесь ли вы с разбитыми надеждами?

У вас тоже есть время подумать. Скажите ему об этом. Не бойтесь ничего.