Инна Хамитова
Директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Мне 24 года, и меня всегда привлекали мужчины постарше. Они казались мудрыми, реализовавшимися, самодостаточными. И вот в моей жизни появился мужчина старше меня на 15 лет. Мы начали жить вместе. Все было хорошо: понимание, доверие, поддержка, любовь. Узнав о наших отношениях, родители мой выбор не одобрили: разница очень большая, у него могут начаться проблемы со здоровьем, да и к своим 40 годам у него всего лишь однокомнатная квартира, и женат он не был. После этого меня стали одолевать сомнения: может, для создания семьи и правда нужен молодой мужчина? Вдруг — а вероятность немалая — мой избранник заболеет и мне придется стать его сиделкой? А я еще молодая... Все вокруг твердят, что разница станет заметной со временем, и я еще пожалею. Но этот человечек мне очень дорог... Что делать?

Алина, 24 года

Спасибо, что поделились со мной своими тревогами. Довольно непросто идти за своим сердцем, особенно когда все вокруг твердят, что ваш выбор неправилен, и своими аргументами как будто подкрепляют ваши собственные сомнения.

Вы пишете о понимании, доверии, поддержке, любви. И это прекрасно! Откуда же этот страх — все потерять? Отношения — вещь развивающаяся, скорее похожая на живой организм, нежели на камень (пусть и драгоценный). Сейчас он ваш Пигмалион, а вы — его Галатея, потом вы станете партнерами, затем, возможно, вы будете заботиться о нем (хотя и это не факт).

Однако позвольте мне обратить ваше внимание на несколько моментов. Во-первых, то, что вы встречаетесь и даже живете вместе, еще не заставляет вас создавать семью. Да, это было бы естественным развитием отношений, но никто не подгоняет вас делать это.

Если чувствуете, что не готовы, — не вступайте пока в брак, продолжайте наслаждаться тем, что вам хорошо вместе. Если почувствуете, что настолько полюбили партнера, что готовы стать при нем сиделкой, — это будет одним из четких признаков того, что вы готовы завести семью. Если же, наоборот, поймете, что партнер не обладает нужными вам чертами характера, у вас будет возможность уйти и начать другие отношения — вы еще так молоды. Так что в этом плане вы можете не волноваться.

Во-вторых, ваше письмо навело меня еще на одну мысль: в любых отношениях должен быть баланс между тем, что мы «даем» и что «получаем». Бывает, что один из партнеров постоянно выступает донором, а второй только получает, а бывает, что люди живут в постоянном взаимообмене, давая и получая по очереди.

Что вызывает тревогу в вашем письме — так это то, что ваш выбор слов заставляет задуматься: не хочется ли вам от отношений односторонней заботы, без заботы взамен? Не боитесь ли вы приходящей с отношениями ответственности? Хватит ли в вас смелости привнести в отношения больше себя, если возникнет надобность?

Попробуйте заглянуть вглубь себя в поисках готовности больше открыться партнеру, уделить больше внимания его мечтам и желаниям. Тогда перед вами обязательно откроется новый пласт информации, которая поможет вам принять правильное решение.