Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У меня двое сыновей. В последнее время замечаю, что младший сын раздражает старшего брата. Старший не скрывает эмоций. Его бесит, когда младший задает ему какой-то вопрос или просит поиграть с ним. Откуда эта нелюбовь? И что можно сказать младшему сыну, чтобы успокоить его?

Елена, 42 года

Конечно, обидно, когда братья не ладят. Но вам нужно объяснить младшему сыну, что это не обязательно означает, что он в этом виноват. Мы не можем быть хорошими для всех. И редко можем изменить чувства другого человека. У эмоций брата могут быть разные причины. Например, такие. Мальчики очень близкие родственники, значит, похожи друг на друга — внешне или внутренне. Когда старший смотрит на младшего, то видит себя, но как будто в кривом зеркале. И то, что ему не нравится в себе, он видит у брата — и это может его раздражать.

Иногда бывает и наоборот. Старший видит, что у младшего что-то получается лучше, чем у него. И ему обидно проигрывать. Это тоже может вызывать раздражение или даже зависть. Может быть, ему не нравится, что вы уделяете младшему сыну больше внимания. Старшим детям часто кажется, что младшим дарят больше подарков или чаще берут их с собой. Хотя это не всегда так. Испытывать зависть очень тяжело. И трудно признаться даже себе, что завидуешь кому-то. Поэтому часто вместо зависти люди испытывают раздражение по отношению к человеку, которому завидуют.

А может быть, вы заставляете старшего сына проводить много времени с братом? Когда заставляют, это никому не нравится. Я думаю, вам стоит предоставить им свободу и позволить самим наладить отношения. Предложите младшему сыну подождать, когда брат сам захочет с ним поиграть или поговорить. Даже если такое желание у него будет возникать не очень часто. Если они смогут получить удовольствие от общества друг друга, оно поможет постепенно изменить чувства старшего сына.