Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Я совершенно не переношу крика, даже если голос повышают не на меня. Цепенею, только сердце колотится. Почему это происходит каждый раз и как мне взять себя в руки?

Елена, 42 года

Мельчайшему изменению интонации или затянувшейся паузе в разговоре вы придаете слишком большое значение. Разумеется, вы не раз видели и слышали скандалящих людей, но их поведение кажется вам просто диким, и вы предпочитаете ограничить любые контакты с ними.

Между тем у большинства людей вырабатывается нечто вроде иммунитета к крику: любой ребенок, на которого покрикивают, прекрасно знает, когда это бывает по-настоящему, а когда для виду. Подростки даже провоцируют старших, чтобы потом похвастаться: «Как она потом орала!» Вы же любой крик воспринимаете всерьез.

Поделюсь секретами людей, которые научились бороться с собственным оцепенением:

  • «Я стараюсь перемещаться, причем не назад, а в сторону, как будто оказываюсь вне зоны прямого воздействия кричащего на меня человека, не давая себе замереть».
  • «Мне важно сохранить контакт с физическими ощущениями, не имеющими отношения к этой сцене: поправляю ремешок часов или сжимаю в кармане ключ, главное — продолжать ощущать свое тело».
  • «Со временем я научилась меньше слышать и больше видеть, разглядывать детали одежды всех, кто оказался поблизости. Это мне нужно для того, чтобы не чувствовать себя жертвой, быть скорее исследователем и угадывать момент, когда уже можно вмешаться и изменить ситуацию».

Так что, как видите, вы не одиноки, а иммунитет — дело вполне наживное.