Подруга разводится: пять фраз, которые не нужно говорить

Я вышла замуж в 20 с небольшим. Тогда я даже представить не могла, что когда-нибудь мне придется разводиться. Я была уверена, что со мной такого не случится. Мысль о жизни без моего мужчины казалась абсурдной.

Я собиралась прожить вместе с ним всю жизнь вопреки любым трудностям. Спустя несколько лет наши мечты изменились. Если говорить коротко, нас поглотила рутина, мы перестали быть командой. На самом деле история гораздо сложнее, в ней много личного. Взлеты и падения наших отношений навсегда отпечатались в моей душе.

Иногда мне кажется, что у нас был миллион причин для развода, а в другие дни — что не было ни одной

После развода я чувствовала себя очень одинокой, хотя знала — друзья и родственники любят меня. Но многие из них не знали, что сказать, чтобы утешить меня. Некоторые прекрасно меня поддерживали, а другие не находили слов — это выглядело как немое осуждение. Некоторые говорили слова, которые не только не помогали, но и ранили.

Если бы мне пришлось поддерживать разведенную подругу, я бы проявила сочувствие и деликатность, которых мне в свое время так не хватало.

Фразы, которые не стоит говорить

1. «Что произошло?»

Меня поразило количество друзей и случайных знакомых, которые задавали мне этот вопрос, услышав о разводе. Давайте проясним раз и навсегда. То, что произошло с чужими самыми глубокими и близкими отношениями, вас не касается.

Просто не задавайте этот вопрос. Если подруга захочет рассказать вам об этом, она это сделает. Не важно, кто «виноват» в разводе, он причиняет боль обоим партнерам. Ваша задача — поддержать подругу, а не ковырять ее раны.

2. «Как ты?»

Казалось бы, спросить, как у человека дела, — это хорошо. Это знак, что вы заботитесь о нем. Но, к сожалению, этот банальный вопрос часто ставит разведенную подругу в тяжелое положение.

Помню, как я сама размышляла: «Если у меня сегодня отличный день, стоит ли этим делиться? Или меня осудят, потому что я не переживаю из-за страданий бывшего мужа?» «Если я чувствую облегчение после развода, можно ли говорить людям об этом?» «А вдруг сегодня худший день в моей жизни? Если начну говорить об этом, то разревусь».

Обычно я отвечала, что все хорошо. Но я чувствовала, что меня могут осудить за то, что я забыла его слишком быстро. Я помню, что была в ужасном состоянии примерно через год после развода.

Но я не хотела говорить об этом, чтобы никто не подумал, что я «застряла в прошлом»

С момента моего развода прошло уже два года, у меня новые отношения. Однако до сих пор бывают моменты, когда боль ослепляет меня. Тяжело принять факт, что ты вложила столько лет в будущее, которому не суждено сбыться.

Развод — самые высокие эмоциональные горки в мире, они могут свернуть шею любому. Так что не задавайте подруге расплывчатый вопрос «Как ты?», на который очень сложно ответить честно.

Лучше спросите: «Как ты сегодня?» Небольшое дополнение превращает сложный вопрос в простой. Я могу быть честной насчет сегодняшнего дня. Я могу впустить вас в свой сегодняшний день.

Подруга разводится: пять фраз, которые не нужно говорить

3. «Надо как-нибудь встретиться»

Главным сюрпризом после развода оказался избыток свободного времени. Я просыпалась одна, одна бегала по делам, одна ужинала и одна ложилась спать. Даже мой внутренний интроверт чувствовал себя плохо.

Когда я сталкивалась со старыми друзьями, они часто предлагали как-нибудь встретиться. Сначала я радовалась, но потом осознала — за этой репликой не следует реального приглашения.

Пожалуйста, не размахивайте морковкой перед носом разведенной подруги

Если вы хотите провести с ней время, спросите, когда она свободна, и назначьте встречу. Если хотите, чтобы она знала — вы думаете о ней, так и скажите. Если она может на вас положиться в трудную минуту, скажите ей об этом.

Не нужно говорить о совместном досуге, который вы не собираетесь проводить. Развод и так отнимает все силы. Если на самом деле хотите встретиться — будьте инициатором встречи.

4. «Я не понимаю»

Этот комментарий застал меня врасплох. Моя первая реакция на него: «Кто сказал, что ты должна понимать?» Могу вас заверить — вряд ли подруга однажды утром упала с кровати и внезапно решила развестись. Люди не принимают такие решения спонтанно.

Скорее всего, супруги вынашивали этот вопрос несколько месяцев, а то и лет. Все сложно и запутанно. Вам не обязательно понимать любимую подругу, чтобы поддержать ее.

5. «Вы ходили к психотерапевту?»

Этот вопрос подразумевает — ты не сделала все, что могла, чтобы предотвратить развод. Поверьте, я перебрала все возможные способы. Вряд ли вы предложите мне идею, я хлопну себя по лбу и скажу: «И как же я сама не додумалась!»

Не думайте, что я против психотерапии. Но если подруга разводится, для семейной психотерапии уже поздновато. Лучше спросите ее: «Тебе есть с кем поговорить?» Так вы покажете свою заботу. Не стоит спрашивать, что она сделала ради спасения брака.

Лучше помогите ей позаботиться о себе сейчас

Большинство людей хотят окружить разведенных подруг любовью и поддержкой. Если вы прочитали эту статью, скорее всего, вы на верном пути. Пожалуйста, не воспринимайте этот список как запрет вообще что-то говорить.

Если вы будете игнорировать боль подруги, ей не станет от этого легче. К тому же развод и так вызывает чувство изоляции. Примите эмоциональный переворот, который переживает подруга. Дайте ей знать, что поддержите ее, как можете. Не давайте обещаний, которые не выполните.

Фразы, которые можно использовать:

  • Как ты сегодня?

  • Тебе есть с кем поговорить?

  • Чем я могу тебе помочь?

  • Хочешь поговорить?

  • Я люблю тебя, я всегда с тобой.

Пережить развод непросто. Каждая женщина справляется с этим это по-своему. Не существует единого набора фраз, который поможет всем.

Помните свою главную задачу — любить, поддерживать и быть деликатными. Я бесконечно признательна людям, которые поддерживали меня во время развода. Станьте таким человеком для своей подруги, если сможете.


Об авторе: Лиандра Бибаут — журналист