Екатерина Крюкова
Психолог, психодраматерапевт, гештальт-терапевт, заведующая кафедрой психодрамы Московского института гештальта и психодрамы (МИГиП)

Подруга предложила устроить праздник для нашей женской компании у себя дома. Мы от души повеселились, все расходы подсчитали, расплатились. Через месяц она «внимательно пересчитала», и мы ей все должны. Две другие подруги заплатили, я отказалась. Со мной она не общается. Может, я не права?

Тамара, 38 лет

Ваше возмущение и растерянность, Тамара, понятны. Конфликт произошел, когда вроде бы все посчитали, месяц прожили благополучно, и тут такая неожиданность прилетела из прошлого.

Что делать

Решение, платить или нет, зависит от того, чего вы хотите в общении с подругой.

Если отношения исчерпали себя

В этом случае нет смысла ничего предпринимать: по всей видимости, они сойдут на нет сами собой.

Если подруга вам дорога

Если вы хотите сохранить отношения, придется разбираться в сложных чувствах своих и подруги и искать компромисс.

Что бы сделала я в конкретной ситуации? Стала бы обсуждать вопрос оплаты, но говорила бы подруге, что мне важно, чтобы между нами не было обид

Например: «И хотя мне крайне неприятно платить второй раз, ведь ты сказала мне, что претензий нет и я рассчиталась по счетам, я предлагаю разделить ответственность пополам. Я готова заплатить половину этой суммы. А вторую половину суммы ты признаешь как свою ответственность, что это ты прошляпила».

Это и станет компромиссом. А дальше смотрите и делайте выводы.

На что обратить внимание

Что бросается в глаза, это сложность границ всей вашей дружеской системы. И ваши личные границы как будто слишком проницаемы, и от этого вам становится небезопасно в таких отношениях.

На будущее я бы советовала более четко договариваться на берегу и либо брать на себя какие-то части совместного отдыха с ответственностью за них, либо просчитывать смету и подписываться всем участникам, ведь как-то границы нужно укреплять, раз они у вас всех нестойкие.