Помогать тем, кто не учится на ошибках, — попусту тратить время и силы

У каждого из нас, хотим мы того или нет, есть багаж. Люди и вещи связывают нас по рукам и ногам, становясь подчас «чемоданом без ручки»: и бросить жалко, и тащить дальше — невероятно утомительно. И ладно бы еще эта ноша в конечном счете помогала нам что-то получить — скажем, в эмоциональном плане — или добиться поставленных целей. Так нет же — иногда мы просто волочем за собой этот груз, ничего не получая взамен.

Так бывает и в отношениях с людьми. Они тянут из нас все силы, и все, что мы чувствуем после общения с ними, — это стресс и беспокойство. И мы сами на это подписываемся. Мы вообще совершаем массу нелогичных поступков. Например, следим за чьей-то виртуальной жизнью, вместо того чтобы заниматься собой. Очень скоро это становится привычкой, избавиться от которой довольно трудно. Впрочем, это предмет отдельного разговора. Пока же вернемся к «багажу».

Мы тащим его за собой, а ведь жизнь — и без того непростое путешествие. Иногда нам просто необходимо «сбросить балласт», оставить ношу на развилке и отправиться дальше налегке. В первую очередь это касается нашего окружения.

И здесь возникает парадокс. С одной стороны, многие из нас слишком быстро рвут отношения: стоит другу совершить лишь одну ошибку, лишь раз оступиться — и мы решаем, что это «не наш человек» и что он больше не заслуживает нашего внимания. Мы так стремимся приблизить собственную жизнь к призрачному идеалу, что с легкостью отказываемся протянуть руку помощи тому, кто угодил в неприятности.

С другой стороны… впрочем, давайте поясню на примере.

Мы с братом всегда старались помогать общему другу. Даже когда месяцами с ним не виделись, постоянно его обсуждали и пытались выяснить, как у него дела.

Недавно оказалось, что он все потерял. Некоторые люди склонны преувеличивать и используют это выражение даже по пустячным поводам. Но нет, в данном случае наш приятель действительно лишился всего. И теперь ему надо было хоть как-то подняться на ноги. Вдобавок — как будто одного этого было мало — члены его семьи не хотели и пальцем пошевелить, чтобы ему помочь. Но главное — все это происходило далеко не первый раз.

Некоторые люди отказываются извлекать из случившегося уроки. Раз за разом они наступают на одни и те же грабли, не делая выводов

Говоря начистоту, мы не всегда готовы бросить все дела, чтобы протянуть другу руку помощи или просто поддержать. Особенно если с ним случается беда в «самый неподходящий» (для нас) момент. Иногда даже приходится говорить «нет», потому что прямо сейчас мы действительно ничем не можем помочь.

Однако то, что человек «невовремя» обращается к нам за поддержкой, вовсе не повод прерывать отношения с ними. Друзья так не поступают. Они прикрывают друг друга во что бы то ни стало. В этом смысл дружбы — я хочу помогать тем, кто мне дорог, и знаю: случись что, мне тоже помогут.

И все же тут есть одно довольно весомое «но». Есть люди, которые просто-напросто отказываются извлекать из случившегося уроки. Раз за разом они наступают на одни и те же грабли, не делая выводов. И вот с такими людьми, возможно, самое время расстаться.

Именно это — неспособность (и нежелание) учиться на ошибках — и делает их тем самым «багажом без ручки». Мы прикладываем массу усилий, буквально надрываемся, чтобы вытянуть их из неприятностей, в которые они в очередной раз угодили, а они позволяют нам это делать, отказываясь нести ответственность за происходящее.

В ошибках нет ничего страшного — всем случается их совершать. Главное — проанализировать то, что произошло, чтобы в дальнейшем не повторять негативный опыт. Когда же человек упорно отказывается это делать, окружающие довольно быстро начинают испытывать опустошение и раздражение, ведь им приходится снова и снова «из болота тащить бегемота».

Конечно, каждый из нас хочет оставаться «хорошим другом», но, возможно, самое время решить, на кого из приятелей стоит тратить время, а на кого — нет. Запас наших сил и энергии не безграничен. Всем нам нужен отдых. Время на восстановление. И если общение с человеком и попытки разрешить его очередную «непростую жизненную ситуацию» приводят лишь к истощению, пора задуматься. И сделать выбор.

Я лично всегда рад протянуть руку и помочь подняться тому, кто упал. Но я отказываюсь помогать тому, кто беспечно падает на одном и том же месте снова и снова.


Об авторе: Кевин Хортон — музыкант и блогер.