Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

У меня недавно умерла мама, и я теперь часто ищу в интернете и в книжных информацию о квантовом бессмертии, иных измерениях. Наукой увлекаюсь давно, а теперь пытаюсь найти научное подтверждение возможности жизни после смерти. Хочу убедиться, что «там» есть жизнь и что с моей мамой все хорошо… Это же нормально?

Анна, 28 лет

Я соболезную вашей потере и понимаю, насколько вам больно и тяжело. И да, это нормально — по-своему переживать горе. Вы справляетесь, как умеете. Мы все разные и реагируем на потерю по-разному. Кто-то начинает пить, кто-то запирается дома и плачет, кто-то с головой уходит в работу, кто-то выходит в люди, занимается спортом и ни минуты не сидит без дела. Не все стратегии полезны и безопасны: разумеется, лучше гулять по парку, чем налегать на алкоголь. Но человек делает второй выбор не потому, что сам он «плохой», а потому что иначе не умеет.

По вашему письму я могу предположить, что вы все еще находитесь на стадии отрицания. Вы увлеклись литературой, которая позволяет вам поверить в бессмертие душ (неважно, речь ли о переходе на небо или в другое измерение). В целом, в основных мировых религиях постулат о бессмертии души — один из системообразующих, и многие люди верят в жизнь после смерти и в то, что наши поступки могут обеспечить нам будущую небесную жизнь.

Вероятно, вы агностик или атеист, поскольку пытаетесь найти этой гипотезе какие-то подтверждения в научном мире. Поможет ли вам это принять потерю или нет, покажет время. Если вас саму беспокоит собственная увлеченность подобной литературой, поищите другие способы принятия утраты. Много ходите, соблюдайте баланс работы и отдыха, не стесняйтесь переживать: если хочется плакать — плачьте, разговаривайте о своих чувствах с друзьями и близкими, отвлекайтесь на то, что приносит вам радость (если внезапно захотелось посмотреть любимую комедию — смотрите).

Если состояние отрицания затянется, обратитесь к психологу. Ищите того, кто специализируется на переживании утраты: у него в арсенале множество инструментов, позволяющих клиенту пережить любую из затянувшихся стадий горя.