Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Слишком сильно критикую сына, цепляюсь к любой фразе, жесту, поступку, постоянно обвиняю во вранье и лицемерии. При этом банальную жестокость к десятилетнему мальчику подаю как «демократизм», «прямолинейность», «честность в отношениях». Когда мне приходится описывать сына, я рассказываю о его недостатках. Потом вспоминаю, что проблема во мне, и пытаюсь исправить ситуацию. Где эти очки, надев которые я не буду видеть в своем мальчике собственное отражение? У меня никак не получается перестать цепляться к ребенку. Сдерживаю себя от силы пару дней и опять устраиваю разбор полетов. Поражаюсь крепости духа своего сына. Как он все это терпит? Мы много времени проводим вместе: поездки на природу, походы в кино, совместные игры, рисование, далеко за полночь можем сидеть, обнявшись, и смотреть какой-нибудь фильм. Но не думаю, что мои нападки на сына можно сгладить тем хорошим, что есть в нашей семье.

Лена, 38 лет

Мне кажется, Лена, вы хорошая мама и жена, но вам мало быть просто хорошей. Завышенные требования к своей материнской роли заставляют быть очень внимательной к недостаткам сына. Особенно если вы считаете воспитание ребенка «делом всей жизни», по результатам которого можно судить о степени личного успеха и компетентности. Вот он ленится или врет — значит ли это, что вы недоработали, недодали, не справились?

Жесткое отношение к себе и чрезмерная критика в адрес сына взаимосвязаны. Вы задали себе высокую планку и совсем не хвалите себя за промежуточные достижения. Так можно переутомиться, начать раздражаться по пустякам, потом корить себя, думать о себе плохо. Похоже, вы уже верите, что все сложности в семье происходят исключительно по вашей вине. И только крепость духа, терпение и доброта близких помогают предотвратить катастрофу.

Представьте, что у вас есть волшебные очки. Они помогут ясно увидеть ваш вклад в позитивные события в семье. Эти очки перефокусируют зрение, позволят взять ответственность не только за плохое, но и за хорошее. Вот вы сидите, обнявшись с сыном, с мужем или вместе гуляете. Как в этот момент все себя чувствуют? Что можно прочесть во взглядах, обращенных к вам? Как муж и сын к вам сейчас относятся? Что их отношение говорит о вас как о маме, жене, человеке? Благодаря каким вашим душевным качествам и усилиям этот эпизод семейного счастья стал возможен?

Представьте, что вы, надев волшебные очки, решили написать письмо еще раз. Интересно, что будет по-другому в новой версии вашей истории?