Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Двадцать лет работаю в школе, и работа мне нравится, однако резко реагирую на не всегда адекватные действия руководства. Недавно ко мне на урок заходил директор и отругал при детях. Я не выдержала и ответила. Вот уже несколько дней из-за этого болею и плохо сплю. Директор же здоровается как ни в чем ни бывало. Умом понимаю, что нельзя так переживать, и периодически меня отпускает, но потом опять все по новой. Пыталась отвлечься разными способами — не помогает. Переживаю, что могу потерять работу. Село у нас небольшое, и найти новое место будет трудно.

Елена, 40 лет

Елена, у вас непростая работа, специфика которой связана с тем, что вам приходится контролировать свое поведение и настроение. Разумеется, иногда в силу усталости, стресса, недосыпа, голода или других факторов делать это не получается. В данном случае вы не смогли сдержаться и сорвались, ответили директору. Сейчас вы можете бесконечно себя за это корить и накручивать, но это никак не улучшит ваше состояние.

То, что произошло, — произошло. Ваша задача теперь — постараться сделать так, чтобы подобное поведение не повторилось. И дело не в том, что не надо отстаивать свои интересы и права — это как раз делать необходимо, — а в том, чтобы делать это так, чтобы вам самой потом не было плохо.

Неважное самочувствие, расстройства сна — реакция вашего организма на чувство вины, которое вы сейчас испытываете. Примите ситуацию. Сказанное вы изменить не можете. И то, что директор продолжает общаться с вами как ни в чем не бывало, говорит о том, что для него ваша реакция не была чем-то из ряда вон выходящим. Скорее всего, ему даже не приходило в голову, что из-за того инцидента можно вас уволить.

Для того, чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, успокоившись, поговорите с директором. Расскажите, что в той ситуации вам было очень неприятно и обидно. Кроме того, это совершенно непедагогично, когда учителя отчитывают перед учениками. Это подрывает учительский авторитет и мешает учебному процессу. Попросите в будущем, если у директора будут возникать к вам вопросы, вызывать вас в кабинет и решать их наедине.