Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

С детства дружу с одноклассницей. Она всегда была лучше меня во всем: участвовала в конкурсах, занимала призовые места, нравилась парням. Я тоже хорошо училась, побеждала в олимпиадах, окончила школу с золотой медалью. У сверстников популярностью я не пользовалась, и меня часто обсуждали за спиной. Многие парни, которые нравились мне, влюблялись в нее. Сначала я сильно страдала, потом перестала обращать на это внимание. Я думала, все изменится, когда мы окончим школу. Но она поступила в тот же университет, что и я, теперь мы в одной группе. Я продолжаю сравнивать себя с ней, стараюсь быть лучше. Понимаю, что так жить неправильно, но сделать ничего не могу.

Мария, 18 лет

Мария, вы верно обозначили проблему — сравнение себя с окружающими действительно непродуктивно и никогда не принесет удовлетворения. Тем более что вы сравниваете все хорошее, что замечаете в другом, со своими неуспехами и слабыми местами.

Вы вскользь упомянули, что тоже окончили школу с золотой медалью, но ведь это именно ваше достижение. Вы участвовали в олимпиадах, конкурсах, что также говорит о ваших успехах. У всех разные способности и разная внешность — в бесконечном сравнении себя с другими мы никогда не сможем выиграть.

Поработать над своей самооценкой можно самостоятельно или с психологом. Вам важно научиться замечать свои успехи, а не концентрироваться на недостатках. Другой человек не идеален: у него тоже бывают неудачи и провалы. Единственный, с кем можно сравнивать себя, — вы сама. Подмечайте, как вы изменились за прошедший год, каких успехов добились, что нового узнали, в чем стали лучше, а над чем еще предстоит работать.

Кем вы станете, зависит только от вас, и чем меньше ресурсов вы будете тратить на бесполезное сравнение с подругой, тем больше будет у вас сил на реализацию своих целей.