Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я всегда выбираю для отношений мужчин, которые менее интеллектуальны и активны, чем я. При этом на самом деле меня тянет к более умным и развитым мужчинам, но я боюсь, что не буду для них интересной. Я задумалась, возможно, действительно есть «наши» и «не наши» люди? И как бы я ни старалась понравиться более умным и сильным мужчинам, я все равно буду интересна только тем, кто «проще»?

Екатерина, 21 год

Я не верю, что есть «наши» и «не наши» люди. Два любых человека, встречаясь, представляют собой только потенциально возможную пару. Даже очень подходящие друг другу люди должны пройти долгий путь узнавания и настоящего понимания друг друга.

Люди, которых вы оцениваете изначально как «слабых», будут более подконтрольны вам. Значит, проблема состоит в том, что вы ищете партнеров, над которыми будете доминировать, но к которым быстро потеряете в связи с этим интерес. Посмотрите, вы словно поляризуете, разделяете людей на тех, кто сильнее вас, и тех, кто слабее.

Настоящие отношения, которые будут построены на любви, доверии и взаимном интересе, строятся успешно лишь тогда, когда они происходят между равными людьми, между двумя взрослыми партнерами. Все остальное будет замешано на доминировании, игре манипуляций или зависимости.

Я думаю, начать надо с того, чтобы в любом общении отслеживать эти нездоровые механизмы, учиться их распознавать и хотя бы наблюдать за ними, если не удается сразу отказаться. Вам нужно познакомиться с самой собой, узнать свои сильные черты и понять, на что вы опираетесь, чего боитесь, в чем не уверены, что хотите изменить. Не обязательно ожидать, что один человек удовлетворит весь ваш интерес к общению. Это поможет вам понять, что и ваши черты характера кому-то важны, что разные люди обращаются к разным сторонам вашей личности.

Все это поможет чувствовать себя более компетентным в выборе человека, которому вы захотите стать больше чем другом.