Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

В последнее время стала замечать, что дома совсем не могу контролировать свой гнев. В основном вспышки происходят из-за того, что родственники вторгаются в мое личное пространство, берут мои вещи. Особенно если это делает младшая сестра. Она еще маленькая и поэтому пытается привлечь мое внимание, чтобы поиграть. А меня любое ее действие в мою сторону раздражает, и я грубо реагирую на это. Я хочу покоя, чтобы меня никто не трогал, а дома очень шумно. Свое поведение считаю глупым, но никак не могу с ним справиться. Подскажите, как научиться себя контролировать?

Елена, 18 лет

Немудрено потерять контроль, если границы все время нарушаются. Да и какой любитель тишины и покоя сможет долго сохранять самообладание, если дома, там, где должно быть комфортно, постоянно шум и гам, а еще и вещи без разрешения хватают? Елена, я не только не вижу ничего глупого в вашем поведении, я еще и восхищаюсь, что вы осознанно хотите научиться сдерживаться даже в те моменты, когда агрессор — не вы.

Самое простое, что можно сделать — снять отдельное жилье, раз вы уже совершеннолетняя. Но это не самый дешевый способ, не всегда доступный. Тогда можно попробовать отвоевать немного своей территории. Например, дома находиться в наушниках, вплоть до шумоподавляющих, это позволит снизить общее напряжение. Ценные вещи спрятать так, чтобы сестра не добралась до них, а в доступе оставить те, потеря которых не сильно на вас отразится.

Сестре ваше внимание, думаю, подойдет в любой форме, поэтому, если нет сил поиграть с ней немного по расписанию, которое вы сами предложите, — можно попросить ее помочь вам с некими «Очень Важными Делами». Это может быть задание что-то спрятать или найти, но по-шпионски, то есть максимально тихо и незаметно для окружающих.

А контролировать свой гнев помогут различные дыхательные техники. Сначала неплохо бы научиться замечать, как тело реагирует на подступающую ярость, как правило, это одни и те же ощущения. Упражнений немало, могу порекомендовать вам такие:

  1. Размеренные вдохи и выдохи по схеме — вдох носом, выдох ртом; вдох и выдох носом; вдох ртом, выдох носом; вдох и выдох ртом.
  2. Положите одну ладонь на лоб, вторую на затылок. Дышите ровно и медленно, максимально глубоко вдыхайте, раскрывая грудную клетку. Между выдохом и вдохом делайте паузу в 2-3 секунды.
  3. Медленное и размеренное дыхание под счет, комфортный вам, но вдох делайте животом.