Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Я не люблю жену. В браке четвертый год, детей нет. После полугода совместной жизни уходил от жены, но вернулся из-за слабого характера — не мог привыкнуть к одиночеству. Женился из опасений, что останусь один, не найдя никого лучше. В сексуальном плане жена мне никогда не нравилась, да и вообще до брака секса у нас не было — как и полгода после свадьбы (психологическая боязнь раскрепоститься с ее стороны). Но эффект новизны, ее практически материнское отношение ко мне (неконфликтная, тихая, домашняя курочка-наседка) и наличие двухкомнатной квартиры все решили. Хотя, даже когда мы подали заявление, я раздумывал, не совершил ли ошибку. Но на кону стояло отдельное жилье (мне надоело жить с родителями, хотелось самостоятельности) и небольшая надежда, что мою нелюбовь к ней сгладят ее покладистый характер и искреннее отношение ко мне.

Как же я ошибался — и поплатился за свою расчетливость и малодушие! Да, семейная жизнь у нас течет тихо и спокойно, постепенно обживается семейное гнездо, варятся борщи, моется посуда, живем отдельно от родителей, но ощущения счастья и любви как не было, так и нет. Каждый отпуск, проведенный с ней, вызывает у меня злость и обиду из-за зря потраченного времени. Гуляя с ней, ловлю себя на мысли, что нашел бы получше. В последнее время сильно пристрастился к интернет-знакомствам, для меня это стало какой-то манией, азартной игрой, но мой семейный статус мешает встречам перейти в нечто большее.

Наверное, вы скажете: «Не любите жену — разводитесь!», однако тут столько «но»! И чисто житейские аспекты: столько души и денег вложил в обустройство квартиры, и все это придется оставить ей, по-другому не смогу. И не хочу возвращаться к родителям, у нас сложная семейная обстановка, отец пьет, устраивает скандалы, а снимать жилье очень дорого. Кроме того, хотя жену я не люблю, мне ее жалко как человека. И не знаю, что ей назвать в качестве причины ухода: мы практически не ругаемся, со стороны кажется, что у нас все хорошо. Наконец, я сам запутался и не верю, что после такого подлого поступка найду себе ту, которую полюблю, ведь, как говорят, «от добра добра не ищут».

Сергей, 30 лет

Спасибо, Сергей, за откровенное письмо. Не так уж мало на свете мужчин и женщин, которые терпят не устраивающий их брак только из-за относительной стабильности и комфорта, которые дает жизнь вдвоем. Попытаться же что-то изменить и, следовательно, пойти на риск, им страшно. И совсем немного тех, у которых хватает мужества признаться в таком положении дел даже себе самим. Поэтому мне кажется очень важным то, что вы нашли в себе смелость трезво оценить происходящее.

Из вашего письма складывается впечатление, что вы считаете себя слабохарактерным и нерешительным человеком. Думаю, вам тягостно жить с таким отношением к себе. Я бы посоветовала вам в первую очередь заняться восстановлением самоуважения, без которого никакие жизненные решения не принесут вам удовлетворения.

Какие способности, умения, качества вы цените в себе? Вспомните поступки, которыми гордитесь. В каких жизненных ситуациях вы, с вашей точки зрения, вели себя правильно? Как вы тогда действовали? Как реагировали на ваше поведение другие люди?

Лично у меня вызывает уважение тот факт, что вы, несмотря на то, что отношения с женой вас не устраивают, проводите вместе свободное время (ездите в отпуск, выходите на прогулки), живете с ней практически без ссор, не хотите ранить ее своим внезапным уходом. А как вы сами, Сергей, оцениваете такое свое поведение?

Возможно, по мере того как ваше отношение к себе будет меняться, вы начнете смотреть на жену другими глазами, перестанете воспринимать ее исключительно как закрепощенную домохозяйку. А то получается, что восприятие себя не в лучшем свете как будто отбрасывает тень и на ее образ: «Раз жена живет со мной таким незамечательным, значит, и она сама ничего собой не представляет».

Вполне вероятно, что постепенно вам обоим удастся разглядеть друг в друге что-то интересное и вдохновляющее. Если же этого не произойдет, у вас всегда остается возможность расстаться. При условии уважительного отношения к себе и к партнеру такой шаг, как мне кажется, не будет ни подлостью, ни унижением себя или супруги. Поэтому решение о разводе сможет стать началом новой жизни с новыми возможностями для каждого из вас.