Давид Серван-Шрейбер
Основатель Медицинского центра при Питтсбургском университете (США).
Просто быть рядом

Мне выпала честь услышать подтверждение этому из уст женщины, которая прошла через подобное вместе со своим сыном.

Мария невероятно переживала из-за состояния Романа. Ему было 22 года, когда психиатр, к которому ценой больших усилий ей удалось его привести, объяснил, что у ее сына случился нервный психотический приступ (так обычно начинается шизофрения). Ночи напролет он шагал по комнате, словно животное в клетке, раздражаясь на каждую мелочь. Когда она заговорила о лечении, он едва не набросился на нее с кулаками.

Охваченная страхом мать скрепя сердце в конце концов решилась положить его в клинику против его воли. В гневе Роман перестал с ней разговаривать. Состояние его, по сути, не улучшилось, но через неделю он вышел из больницы и вскоре уехал в один южный городок, где и скитался с места на место.

Новости о сыне Мария получала лишь от его друзей детства, с которыми тот иногда списывался в интернете. Они пытались успокоить ее — хотя бы подтверждая тот факт, что он еще жив. Каждое утро она просыпалась с давящим комком в горле: что будет с сыном?

Через полгода этого душевного ада Мария решила написать сыну, что в день его рождения она приедет в город и будет ждать его у привокзального фонтана. Что она хочет просто сказать ему: «Поздравляю». Что хочет лишь увидеть его, пусть даже издалека.

Просто быть рядом

В назначенный день она прождала его много часов, сидя на каменном парапете, всматриваясь в силуэты, мелькавшие в толпе. Никого. И вдруг, обернувшись, она увидела его — сильно исхудавшего, небритого, в грязной одежде…

Он прошел мимо, уткнувшись взглядом в землю, говоря на ходу, будто самому себе: «Ты что тут делаешь? Я тебя ненавижу. Не хочу тебя больше видеть. Никогда».

Потрясенная до глубины души, она лишь успела крикнуть ему: «С днем рождения!» — а он уже растворился в толпе…

Но он пришел! Они не виделись целый год. Потом месяцами она цеплялась за эту хрупкую надежду: тогда он все-таки пришел...

Много лет спустя, вспоминая о той площади у фонтана, Мария не в силах сдержать боль. Как она сомневалась в себе самой, сколько сил ей стоило не сдаться тогда, устоять! Те слезы, что она держала в себе все это время, сейчас прорываются в беседах с психотерапевтом, который помогает ей вернуться в прошлое, чтобы исцелить давнюю рану.

Ведь очень часто это значит для нас так много — быть рядом. Несмотря ни на что

Еще одно воспоминание: ее сын четыре года спустя.

Роман в конце концов согласился лечиться, и литиум, который он стал принимать, начал давать заметный стабилизирующий эффект. Сын снова вернулся к обычной жизни. И много говорил с матерью о том, что с ним случилось в тот тяжелый период.

Он сказал ей главное: «Знаешь, в тот день, когда внутри у меня все плыло и качалось, единственная вещь, за которую я мог зацепиться в жизни, это была ты. Я говорил себе: что бы ни случилось, ты будешь за меня, будешь со мной».

И она была с ним. Безотлучно даже вдали, до самого конца. В полнейшей своей беспомощности она подала ему отчаянный знак любви: «Я здесь!» — последнее, что мы порой способны отдать другому.

Ведь очень часто это значит для нас так много — быть рядом. Несмотря ни на что. Просто быть рядом.