Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Я бываю раздражительна и все негативные эмоции выплескиваю на семью. На работе и с друзьями такого себе не позволяю. У меня есть любимый мужчина, мы вместе полтора года. Пока живем отдельно, но планируем съехаться. Очень переживаю, что начну вести себя с ним точно так же, как с близкими. В последние месяцы я с ним тоже бываю резковата. Как перестать проявлять агрессию по отношению к тем, кто мне дорог?

Айгуль, 26 лет

Раздражительность, несдержанность могут возникать по целому ряду причин. Пройдите в интернете тест на синдром дефицита внимания и гиперактивность. Признаки СДВГ — недостаток концентрации, плохая память, прокрастинация, повышенная импульсивность и возбудимость, приступы агрессии, невнимательность, забывчивость, сложности в выстраивании отношений.

Также агрессивное поведение вызывают стресс, депрессия, тревога. Дополнительно может повлиять и неправильное питание, недостаток сна, диабет или преддиабетическое состояние, низкий уровень глюкозы в крови, гипертиреоз, синдром поликистозных яичников. Если это следствие гормонального дисбаланса, тогда раздражительность сопровождают такие симптомы, как головные боли, сниженное либидо, выпадение волос.

Рекомендую посетить невролога, эндокринолога и гинеколога. В зависимости от ваших симптомов и личной истории состояния здоровья вам назначат необходимые анализы и дополнительные исследования. Нужно убедиться, что у вашей раздражительности нет физических причин.

Если проблем со здоровьем нет, то положительно повлияют диета, занятия спортом (бег, ходьба), достаточный и качественный сон, овладение методами управления стрессом (тактика тайм-аута, ведение дневника, дыхательные практики). Лекарственная терапия может быть назначена неврологом или психотерапевтом после консультации и изучения результатов ваших анализов. Такая терапия эффективна совместно с психотерапией.