Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Дружили с детства, потом полюбили друг друга. Два года встречались, ходили вместе в школу, гуляли, обнимались, целовались, признавались в любви. Потом он вдруг перестал приходить, и я узнала от него, что его мама запретила нам встречаться. Кто-то рассказал ей, что я оскорбляла ее при других. Мы расстались. Прошло много лет, но вопрос, кто стал причиной нашего расставания, кто был тем клеветником, не дает мне покоя. Я продолжаю любить, несмотря на то, что прошло 28 лет. Несколько раз за эти годы я пыталась восстановить отношения: писала ему письма в армию, звонила, но он не отвечал на письма, а по телефону обещал перезвонить, но не перезванивал. Я говорила ему о своих чувствах, но он уходил от этого разговора. Сейчас у нас семьи, дети. За это время мы несколько раз виделись. Я нашла его в соцсети, он принял меня в друзья. Понимаю, что прошлого не вернешь и нельзя разбивать семью. Но что мне делать с чувствами? Хочу с ним хотя бы дружить. И с мужем отношения давно разладились, поняла, что по-настоящему любила и люблю того мальчишку из детства. Посоветуйте, что делать?

Наталья, 43 года

Наталья, с момента, когда вы любили друг друга, прошло 28 лет. На протяжении всех этих 28 лет мужчина вам показывает, что он в вас не заинтересован. Да, он не говорит вам открыто: «Больше не звони мне», но всеми действиями дает понять, что этот контакт ему не нужен. Ему не нужна ваша дружба.

Про что могут дружить люди, которые в 15 лет были по-юношески влюблены друг в друга, но не общались четверть века? А вам эта «дружба» зачем? Вы теоретически готовы по-дружески слушать, как устал мужчина от нападок жены и как слить старую любовницу и завести новую — не вас, а ту, которую он хочет? Или давать ему деньги взаймы на срочный ремонт машины? Или напиться с ним в баре после тяжелого дня?

Если вы не хотите остаток жизни провести в иллюзиях, то найдите хорошего психотерапевта и проработайте расставание 28-летней давности.

Вы пишете, что у вас есть семья, дети, а кто они для вас? Кто для вас муж, с которым вы прожили все эти годы, и зачем вы с ним жили? Если четко понимаете, что не любите его, а любите другого, зачем вам этот брак? Почему вы пишете, что не хотите рушить его? Для чего вам жить с человеком, с которым не хотите?

Возможно, вы всегда противопоставляли детскую романтическую любовь жизни с нелюбимым мужем. Но детская любовь очень редко заканчивается чем-то основательным, ваша — не стала исключением. Никто не знает, что послужило истинной причиной расставания, возможно, мальчик выдумал эту историю для вас, потому что не набрался храбрости сказать правду в лицо. Что это изменит сейчас?

Ваша история любви в прошлом, но вы по каким-то внутренним причинам предпочитаете жить в ней, а не в действительности. И это может продолжаться бесконечно, пока вы сами не захотите перейти из мира иллюзий в мир реальный. Решиться на этот шаг нелегко, но вы уверены, что можете и дальше продолжать жить в мечтах и фантазиях? Каждый день жизни ценен сам по себе, не тратьте время на пустые иллюзии.