Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Я очень переживаю, что моя семья может перебраться на постоянное место жительства в другой город. Там, где живу сейчас, все есть, все знакомо, я ко всем привыкла, всех хорошо знаю. С родным городом связана вся жизнь с самого рождения. Вспоминаю счастливые моменты, проведенные здесь. Что касается нового места — меня пугает неизвестность. Вдруг в другом городе я вообще не найду друзей? Как перестать накручивать себя?

Эмили, 14 лет

Конечно, вы испытываете печаль, волнение, страх. Переезд — это всегда стресс, отчасти потеря и определенная доля неизвестности. Но помните, что вы можете поддерживать отношения и общение с друзьями и родственниками с помощью соцсетей и мессенджеров. Сейчас намного больше возможностей сохранять контакт с близкими и значимыми людьми.

Вам важно принять, что, если родители решили переехать, значит, это лучший вариант для всей семьи на данный момент. Конечно, тяжело покидать родные места, но вы можете помочь себе облегчить этот процесс. Начните сейчас изучать этот другой город. Чем там можно заняться, что интересного есть, какие мероприятия проходят? Ведь это и новое начало, значит, должны быть свои плюсы.

Вы можете через google-карты просмотреть все улицы города. Так вы немного привыкнете к новой обстановке. Посмотрите городские сайты и форумы, зарегистрируйтесь там, задавайте вопросы. Изучите парки, торговые центры, кинотеатры. Узнайте больше о школе, в которую пойдете. И помните, что всегда в классе будут те, кто готов с вами дружить, сотрудничать, заниматься чем-то вместе. Не бывает такого, что весь класс состоит только из недоброжелателей.

Подумайте о том, как бы хотели обустроить свою комнату в новой квартире. Пофантазируйте о дизайне, решите, что заберете с собой из старой квартиры. Вам кажется, что вы ни на что не влияете, можете только опасаться и нервничать, но это не так. Вы можете создать для себя часть того, что будет вам подконтрольно.

Продумайте встречу с друзьями и родными людьми, чтобы вы смогли провести время вместе, получили положительный заряд и все вас проводили с чувством крепкой взаимосвязи. После переезда начните знакомиться с соседями, здоровайтесь, завязывайте небольшие диалоги, и вас начнут запоминать. Ходите по магазинам, фотографируйте интересные места. Сосредоточьтесь на положительных моментах, несмотря на хаос, который есть в душе из-за переезда.