Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Нашему браку десять лет, воспитываем двоих детей. Муж хорошо зарабатывает, денег не считаем. Он главный в семье, может купить что-то для дома, не всегда советуясь со мной. Я свободно трачу деньги, которые мне дает муж, и меня все устраивает. Но мои родители считают, что нам следует больше экономить. Кроме этого, они не понимают, что это за семья, где все решает муж. Думаю, папу задевает, что у них главная мама, поэтому он пытается задеть меня. У родителей сейчас плохо с деньгами. У мамы маленькая, но стабильная зарплата, папа зарабатывает больше, но не стабильно. Сейчас он еще делает нам ремонт. Мы сначала хотели нанять рабочих, но он убедил, что сам справится лучше. Я согласна: он ремонтировал нашу прошлую квартиру, и получилось лучше, чем у друзей. Мы с мужем решили, что заплатим папе, но не знаем, как это лучше сделать, чтобы его не обидеть. Еще боимся, что он станет навязывать свое мнение, а нам будет неудобно отказать.

Надежда, 33 года

Надежда, отец уже ремонтировал предыдущую квартиру, значит, у вас есть опыт, как договариваться, чтобы не стать зависимыми от его мнения. Почему сейчас этот вопрос стал таким острым? Может быть, дело в чем-то другом?

Что вы хотите доказать родителям, отцу, доверяя ему отремонтировать вашу квартиру? Возможно, что и у вас не все решает муж? Вы пишете, папу задевает, что в их семье главная мама, поэтому он пытается задеть вас. Если бы вас не волновал этот вопрос, вы бы не реагировали на его замечания.

Усвоенная с детства модель взаимоотношений, в которых женщина играет главную роль, может незаметно проявляться и в вашем общении с мужем. Например, через ремонт. Возможно, вы бессознательно хотите принимать более активное участие в решении вопросов внутри вашей семьи. Кажется, вы пытаетесь что-то доказать папе или самой себе. Поразмышляйте, зачем вы соглашаетесь на ремонт, зная, что он неизбежно приведет к семейным конфликтам.

Как снизить риск ссор? Во-первых, вы можете проанализировать прошлый опыт, когда просили папу помочь с ремонтом. Составьте детальный план, содержащий сроки и распределение обязанностей. Во-вторых, если вы будете чаще говорить папе, насколько цените его мнение и навыки, он получит то, что так необходимо его самооценке. Это поможет избежать недопониманий в процессе ремонта.