Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Не понимаю, почему родители так со мной поступают! Папа недоволен моим весом (я немного полновата) и вечно твердит мне об этом, мама каждый день кричит на меня за малейшую ошибку. Не представляю, кем я стану в будущем, если уже сейчас я так боюсь совершать ошибки. Целыми днями со стороны родителей — сплошное недовольство, в любой ссоре они не забывают упомянуть, что я им должна, ведь они меня содержат. Не знаю, как с этим жить, уже второй год пытаюсь справиться с депрессией, а они этого даже не замечают. Из-за них все мои мечты разбились, я вообще не вижу будущего.

Дана, 15 лет

К сожалению, ваши родители просто не могут иначе. Критика — их способ воздействия, воспитания, контактирования с вами. Они уверены, что точно знают, как лучше для вас, и своими бесконечными придирками, как ни странно, выражают свое беспокойство. Они хотят «как лучше», искренне верят, что их недовольство и критика вполне конструктивны и полезны, думают, что вкладываются в ваше будущее. Увы, они не представляют, что это вовсе не то, что вам сейчас нужно.

Постоянная критика может привести к серьезным долгосрочным последствиям для психики. Скорее всего, вы часто думаете, что все проблемы из-за вас, из-за того, какая вы. Вы начинаете копаться в себе, анализировать, что с вами не так. В результате страдают самооценка и уверенность в себе, и это действительно может привести к затяжной депрессии, к чувству собственной бесполезности и ненужности.

Очень советую вам пройти тест Бека на депрессию — его легко можно найти в интернете. И, возможно, вам стоит обратиться к специалисту. Сейчас есть разные варианты бесплатной помощи для подростков, например, проект «Помощь рядом».

Скорее всего, из-за чрезмерной критики со стороны родителей у вас накопилось достаточно обид на них. Эти обиды отдаляют вас от семьи, вы ничем не хотите делиться с мамой и папой, поскольку не доверяете им. Проблема в том, что вы не можете «сбежать» от этих отношений, пока не станете достаточно взрослой и самостоятельной. Возникает ощущение ловушки. Скорее всего, родители вам все же дороги, и такое «раздвоение» лишь усугубляет внутренний конфликт: вы понимаете, что любите людей, которые причиняют вам боль. Вы не можете выбраться из токсичной среды и уходите в себя, становитесь скрытной, чувствуете себя одинокой. Подавленность и тревожность могут сопровождать вас и во взрослой жизни. Даже годы спустя вы будете стремиться стать для родителей идеальной, что в принципе невозможно.

Постарайтесь найти и прочесть книгу Сьюзен Форвард «Токсичные родители» — она поможет вам понять, что вы не единственная, кто столкнулся с такой проблемой, и узнать, как ее решают другие.